Banner
Banner
24 апреля 19:14
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
29 июня 2018 08:08

На Кольском полуострове эксперты обнаружили оружие бронзового века

Ученые установили, что в дар богам древние жители Кольского полуострова приносили оружие, привезенное из других регионов или сделанное из дорогих привозных материалов.

В течение июня Кольская археологическая экспедиция проводила раскопки на крупнейшем в регионе комплексе канозерских петроглифов на острове Каменный в Мурманской области.

Находок в раскопе оказалось немного, но они носят эксклюзивный характер, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение Кольской археологической экспедиции Института истории материальной культуры Российской академии наук (Санкт-Петербург).

Кроме немногочисленных кварцевых отщепов (отходов производства при создании наскальных рисунков — петроглифов), археологи обнаружили и несколько образцов оружия. Это сломанный кремневый обоюдоострый кинжал, три кремневых наконечника стрел, шлифованный кинжал и желобчатое тесло из сланца.

Специалисты экспедиции по внешним признакам найденного кинжала предположили, что он никогда не использовался по назначению, то есть, вероятнее всего, являлся культовым предметом.

Находки относятся к бронзовому веку, ориентировочно, к началу II тысячелетия до н. э. О людях, их оставивших, известно лишь, что они — потомки коренного населения европеоидного типа, их основным занятием была охота на морского зверя.

Сами же петроглифы датируются IV тысячелетием до н. э. На Кольском полуострове расположены три из пяти известных в европейской части России комплексов наскальных изображений. Крупнейший комплекс находится на Канозере, где обнаружено 1250 изображений. Нашли их в 1997 году.

Археологи уверены, что раскопки необходимо продолжить и в 2019 году.

 
Фото пресс-службы ИИМК РАН

Материалы по теме