Banner
Banner
19 апреля 08:22
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
03 июля 2018 09:41

Несанкционированные свалки привлекают медведей

В Мурманской области участились случаи появления бурых медведей в населенных пунктах, а также выхода на автодороги лосей.

— За полгода в адрес министерства поступило 10 обращений о появлении медведей вблизи населенных пунктов. После проверки фактов в двух случаях принято решение об отстреле. В семи районах области места наиболее частого появления взяты на особый контроль сотрудниками Госохотнадзора, — доложил на оперативном совещании министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Дмитрий Руусалеп.

По его словам, основная причина появления медведей вблизи жилья — несанкционированные свалки пищевых отходов или их несвоевременный вывоз.

О комплексе мер по снижению вероятности встречи с медведями, принятых на территории муниципалитетов, по видеосвязи рассказали главы администраций Кольского района и Апатитов, где ликвидирован ряд несанкционированных свалок, разработаны памятки о поведении в лесу, закуплены средства отпугивания диких животных.

Что касается ДТП с участием лосей, то Минприроды рекомендует быть максимально внимательным на дороге и соблюдать скоростной режим. В Мурманской области за последние полгода произошло два ДТП с участием лосей. Для сравнения — в Вологодской области за пять месяцев зафиксировано 36 таких происшествий.

— У нас растет популяция и медведей, и лосей. Хотя статистика внешне и положительная, успокаиваться не надо. Самая главная проблема — свалки вдоль дорог и на окраинах дачных поселков. Поэтому нужно постоянно проводить работу с населением, — подчеркнул первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.

 
Фото Дмитрия СКАТОВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме