Banner
Banner
19 апреля 11:50
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
05 июля 2018 09:00

Суда Северного флота отправились в экспедицию к архипелагу Новая Земля

Их экипажи исследуют дальние районы Арктики на суше и в море. В числе задач экспедиции — восстановление памятников на берегу северного архипелага.

Эта экспедиция продолжается уже месяц. Началась она 4 июня. Тогда исследователи Северного флота высадились на берега Новой Земли. В частности на остров Южный, где провели свои исследования. Теперь к берегам архипелага отправляются спасательные суда, сообщает ТВ-21.

Экспедиция условно делится на два этапа: сухопутный и морской. Наземная техника уже успешно прошла испытания Арктикой. Теперь очередь судов. Для похода выбрали лето: моряки ждали, когда льды Новой Земли отойдут на север.

Суда обследуют акваторию вокруг Новой Земли. Планируется исследовать маршруты и районы первопроходцев на архипелаге, изучить места дислокации воинских частей и подразделений времён Великой Отечественной войны. Заодно моряки побывают в памятных местах и отреставрируют мемориалы. В губе Каменка установят мраморную плиту в память о первой зимовке на Новой Земле экспедиции Петра Пахтусова 1832 года.

— Мы предполагаем, что находки можно ожидать. Экспедиции хотелось бы найти, конечно, следы экспедиции Пахтусова и Русанова 1911 года, когда на яхте «Полярная» обходили именно южную часть, — рассказал командир 86 аварийно-спасательного отряда Северного флота Валерий Рекало.

Все найденные артефакты передадут в музеи Северного флота. Экспедиция продлится примерно 3 недели. В Североморск суда должны вернуться уже 28 июля.

 
Кадр: ТВ-21

Материалы по теме