Banner
Banner
18 апреля 17:39
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
06 июля 2018 09:56

Детский омбудсмен проинспектировал работу детских оздоровительных лагерей в Печенгском районе

В ходе мониторинга соблюдения прав детей в детских оздоровительных лагерях Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган совершил рабочую поездку в Заполярный и Никель. Вместе с представителями районной администрации он посетил кабинеты для занятий, медкабинеты и пищеблоки школ.

Ежегодно в Печенгском районе работают несколько оздоровительных лагерей, которые может посещать любой ребенок. Так, как уже сообщал Kn51, в Заполярном на базе школы №22 работает ДОЛ «Солнышко», а в Никеле — на базе школы №20. Их деятельность проинспектировал Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган в ходе рабочего визита в Печенгский район.

Вместе с главой районной администрации Эдуардом Затоной и представителями местного отдела образования он пообщался с руководством оздоровительных лагерей, воспитателями, детьми. Особое внимание — здоровому питанию и медицинскому обслуживанию. Омбудсмен посетил кабинеты, где пребывают дети, медкабинеты и пищеблоки школ, на базе которых работают ДОЛ.

В медицинских кабинетах ознакомился с книгами записей о полученных детьми травмах (таковые отсутствовали за исключением мелких ушибов), поинтересовался наличием хронических заболеваний и ограничений по питанию. Сотрудники школьных столовых сообщили Борису Семеновичу, что их деятельность накануне проверял Роспотребнадзор, нарушений не выявлено.

Замечаний к работе обоих лагерей у Бориса Когана не возникло. Однако он обратил внимание руководства ДОЛ, что сладкие кондитерские изделия должны подаваться на детский стол не вместе с завтраком или обедом, а отдельно, поскольку в первую очередь многие дети съедают именно сладости, что чревато последствиями для детского организма.

— В Печенгском районе бываю редко — нет поводов для беспокойства и частых визитов, — отметил Борис Семенович. — Органы опеки и образования у вас достаточно хорошо работают. Спасибо вам за внимание к вопросам образовательной деятельности и детского благополучия.

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме