Banner
Banner
24 апреля 00:02
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
06 июля 2018 13:33

Мончегорцы выдвигают идеи по благоустройству городских территорий

На очередном заседании общественной комиссии в администрации Мончегорска обсудили проект муниципальной программы «Формирование современной городской среды».

В обсуждениях приняли участие представители городской администрации, Управления жилищно-коммунального хозяйства, общественники.

Жители города выбирают классику

На повестке дня — подведение итогов общественного голосования по обустройству парка имени Сергея Бровцева. Как сообщила Kn51 начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Мончегорска Светлана Аникиева, из областного бюджета по программе обустройства мест массового отдыха (развития парков) выделено 200 тысяч рублей. И путем голосования жители города сделали свой выбор. Проводилось оно в два этапа.

Светлана Аникиева  
Светлана Аникиева   

— Сначала мончегорцы выбрали один из нескольких вариантов обустройства территории: больше голосов отдали за установку скамеек, — рассказала Светлана Аникиева. — На втором этапе выбирали вид и форму объекта: классический вариант приглянулся почти 57% участникам опроса. Теперь предполагаем заказать несколько трехметровых скамеек с чугунным основанием.

Выбор горожан поддержали и члены комиссии. В ближайшее время информация будет передана в Управление жилищно-коммунального хозяйства города Мончегорска, после чего начнутся работы по заказу и установке скамеек.

Будет ли в Мончегорске площадка для выгула собак?

Оживленная дискуссия развернулась при обсуждении второго вопроса — размещение площадки для выгула собак. Инициатива поступила от жителей города, которые считают необходимым оборудовать место для выгула их четвероногих друзей в сквере у Комсомольского озера.

Проект предполагает обустройство территории площадью 800 кв. метров (20 х 40 м) и ограждение ее забором. На это потребуется более 600 тысяч рублей. Как отметила Светлана Аникиева, подобный опыт есть в Кировске, где оборудовали место для выгула собак площадью 40х40 кв. м.

На обсуждение общественной комиссии вынесено определение места размещения площадки. Основной вариант — территория у Комсомольского озера, но вдали от воды. Большинство участников заседания комиссии поддержали инициативу горожан, но пришли к выводу, что площадку лучше разместить в другом месте.

  Наталья Горбенко
   Наталья Горбенко
   

— Сквер у Комсомольского озера и побережье — зона массового скопления людей. В будущем в этом районе планируется установить детские и спортивные площадки, — отметил заместитель главы администрации Мончегорска по вопросам коммунального хозяйства и транспорта Владимир Мошников.

— Площадки необходимы, в этом должны быть заинтересованы не только владельцы хвостатых, но и другие горожане. Это вопрос безопасности, поэтому такие места должны быть в каждом районе, — поделилась своей точкой зрения с Kn51 председатель мончегорского отделения Всероссийского общества слепых Наталья Горбенко.

По итогам встречи решено провести мониторинг других территорий для установки площадки.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме