Banner
Banner
16 апреля 18:50
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
10 июля 2018 09:21

В Норильске открыли памятную доску в честь специалистов комбината «Североникель»

Доску установили на одном из домов по улице Кирова, которая раньше носила название Мончегорская.

Открытие мемориальной доски мончегорским специалистам — одно из первых городских мероприятий, посвященных 65-летию Норильска, сообщает «Заполярная правда».

С просьбой об установке мемориальной доски, которая увековечила бы память о мончегорцах, внесших большой вклад в становление и развитие города и комбината, к главе Норильска более года назад обратилась инициативная группа жителей во главе с коренной норильчанкой, ранее хранителем истории никелевого завода Людмилой Реннер. Идею энтузиастов поддержали депутаты, управление по делам культуры. Свой вклад внес и архитектор Михаил Волгин. Доска по его эскизу была отлита в Заполярном филиале «Норникеля».

На церемонии открытия замглавы города Норильска Андрей Малков подчеркнул, что открытие таких мемориальных знаков — дань современных поколений памяти и подвигу людей, которые внесли неоценимый вклад в историю заполярного города.

Советник заместителя директора ЗФ «Норникеля» по региональной политике и корпоративным проектам Василий Захаров отметил, что, без преувеличения, с десанта мончегорских металлургов в начале Великой Отечественной войны началась современная история Норильского комбината как крупного промышленного предприятия.

Участники тожественной церемонии — старожилы и молодежь города, ветераны Норильского комбината, приглашенные на празднование 65-летия города Норильска, возложили к мемориальной доске красные гвоздики.

Напомним, первые высококлассные специалисты-металлурги и заводское оборудование из Мончегорска прибыли в Норильск в августе 1941 года, и уже через шесть месяцев, в феврале 1942-го, норильчане дали первый никель фронту. Мончегорцы отличились в разных направлениях производства — в металлургии, строительстве, геологии. Известны имена сотен профессионалов, 320 из которых отмечены самыми высокими наградами, среди них Почетные металлурги, Почетные граждане Норильска. В благодарность мончегорским специалистам одна из улиц Норильска в 1947 году была названа Мончегорской, сейчас это улица Кирова. На доме №1 на этой улице и была установлена мемориальная доска.

 
Фото: Пресс-служба ЗФ «Норникеля»

Материалы по теме