Banner
Banner
28 марта 23:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
11 июля 2018 14:09

Школьники Мурманской области встретились на «Острове сокровищ»

Остров Лайдасалма в районе Ковдозерского водохранилища стал «Островом сокровищ». Ребята со всего региона отправились в туристическую экспедицию, чтобы освоить навыки выживания в экстремальных условиях.

За 10 дней они научились разводить костер, подавать сигнал бедствия и оказывать первую помощь пострадавшему. На каждый день организаторы подготовили сценарий для знакомства участников с различными стихиями, сообщает ГТРК «Мурман».

В первый день они учились разводить костры (стихия огня). Второй был посвящен воде — дети ушли в водный поход, преодолели 15 км на веслах. Следующая стихия — воздух. Ребята проходили контрольные туристические маршруты, после освоили стихию земли — отправились в поход. Есть и пятая стихия — дружба. Это единение, это сотрудничество, это то, что помогало выживать нашим предкам в таких суровых условиях Кольского полуострова.

Самая сложная часть экспедиции — поисковая операция: условно пострадавших находят и доставляют в зону эвакуации. После прохождения всех этапов, ребята могут считать себя бывалыми туристами: и сами не пропадут, и другим помочь смогут.

 
Кадр: murman.tv

Материалы по теме