Banner
Banner
19 марта 09:50
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
16 июля 2018 08:31

«Покорители Севера»: прошли квест - получили кейс

Студенты ведущих технических вузов страны, проходящие летнюю практику в Кольской ГМК, продолжают участвовать в деловой игре «Покорители Севера», решая бизнес-задачи, которые ставят перед ними организаторы.

Напомним, деловая игра «Покорители Севера» — 2018 стартовала 10 июля. Она организована для ребят, проходящих производственную практику в Кольской ГМК и участвующих программе «Профессиональный старт». Игра нацелена на знакомство с компанией, развитие ключевых личностных навыков и получение опыта работы над реальными задачами в режиме реального времени.

Летняя академия «покорителей» рассчитана на три недели. Ребята будут заниматься решением производственных задач с использованием кейс-метода, основанного на реальных ситуациях, с которыми сегодняшние студенты могут столкнуться через несколько лет работы. В программе — развивающие квесты, тренинги, игры и культурно-массовые мероприятия.

Первый кейс «профстартовцы» получили в первый же день работы летней академии. Его тема: «Цифровое зеркало: перспективы использования цифровых двойников на медном заводе». Студентам необходимо было подумать над концепцией создания цифрового производства: найти наиболее эффективные варианты применения этой технологии на медном заводе «Норникеля», рассчитать его пользу. Первое место завоевала команда North Power, второе — команда «КБУ», третьей стала команда Radiance. Отдельно были отмечены команда «Живучие ребята» за «творческое отражение идеи» и команда «Крылья Сибири» в номинации «Источник инноваций».

Перед началом работы со вторым кейсом, «покорители» должны были выполнить все задания специального квеста, организованного в Кольском центре развития персонала в Никеле. В нем также в режиме видеоконференцсвязи приняли участие «профстартовцы», проходящие практику в Мончегорске. Цель квеста — расслабить ребят перед тренингом, чтобы они настроились на командную работу, а также познакомить между собой.

Андрей Морозкин  
Андрей Морозкин   

— По итогам квеста будут «прокачаны» логика, умение быстро реагировать на изменения и новые задания, но самое главное — это кейс, для получения которого необходимо справиться со всеми заданиями. Результаты квеста будут приобщены к общим результатам команд, которые пойдут в зачет по всем активностям проекта, — рассказал Kn51 перед началом квеста Андрей Морозкин, руководитель проектного департамента компании Changellenge, занимающейся организацией деловой игры «Покорители Севера».

Затем — тренинг. На нем участники программы «Профстарт» узнали, что такое проект и кто такой проектный менеджер, об основных этапах проекта, научились работе с проектной командой, а также приступили к выполнению кейса №2.

Его тема — «Цифровое рабочее место: перспективы внедрения промышленного интернета вещей на рабочих местах сотрудников «Норникеля». В рамках кейса студенты подумают над оптимизацией производственных и социально-экономических процессов с помощью «цифровизации» рабочих мест сотрудников компании.

Итоги деловой игры «Покорители Севера» будут подведены 1 августа. Все команды студентов представят свои решения последнего кейса экспертам из числа организаторов и руководством компании, тогда же будет названа команда-победитель.

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме