Banner
Banner
28 марта 17:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
16 июля 2018 14:47

С днем рождения, «Пасвик»!

Заповедник «Пасвик» в Печенгском районе отмечает 26-й день рождения. Природа этой земли необычайно красива, а история — богата на события.

Государственный природный заповедник «Пасвик» основан 16 июля 1992 года. Его уникальность в том, что заповедная территория располагается в долине реки Паз, которая берет начало из озера Инари в Финляндии, протекает по России, а впадает в Баренцево море уже в Норвегии. В среднем течении она проходит между Россией и Норвегией, разделяя эти два государства по фарватеру.

Площадь заповедника превышает 14 тыс. га. Его природа многообразна и мозаична. Это край величественных сосен, россыпей крупных валунов, многочисленных озер. Древнейшие по происхождению горные породы выходят на поверхность. Небольшие по высоте сопки, грядовые возвышенности, котловины образованы деятельностью ледника.

Важным доводом в пользу создания заповедника стала история этой местности. На некоторых ее участках были обнаружены следы пребывания людей каменного века. В древние времена здесь жили саамы, они занимались оленеводством, рыбной ловлей, кочевали по долине реки. Позже здесь жили русские, финны, норвежцы. Эта земля входила в состав Архангельской губернии до 1918 года, затем отошла к Финляндии и вернулась в состав СССР уже после II Мировой Войны.

Заповедник «Пасвик» и Кольскую ГМК, дочернее предприятие «Норникеля» связывают давние партнерские отношения. Экологическое сотрудничество ведется по нескольким направлениям. Одно из главных — мониторинг окружающей среды и восстановление зеленых насаждений вблизи производственных площадок Кольской ГМК.

При содействии «Норникеля» в поселке Никель в начале 2017 года, объявленного в России Годом Экологии, открылся современный визит-центр. Он стал базой для реализации программ экологического просвещения жителей приграничных районов России, Норвегии и Финляндии.

При содействии градообразующего предприятия заповедник также реализует различные природоохранные и эколого-просветительские проекты, в т.ч. по благотворительной программе «Норникеля» «Мир новых возможностей».

Сотрудников заповедника объединяет общая задача — сохранение хрупкой природы неповторимого по красоте заполярного края.

— День рождения «Пасвика» — особенный для каждого, кто вложил частицу своей души в становление и развитие заповедника, — написали сотрудники заповедника на официальном сайте «Пасвика». — Хотелось бы поблагодарить и поздравить всех причастных. А также пожелать успехов в профессиональной деятельности, удачи во всех начинаниях и крепкого здоровья!

 

Материалы по теме