Banner
Banner
24 апреля 14:00
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
16 июля 2018 13:40

«В поисках лешего» - по бездорожью

В День металлурга и День Компании — развлечения на любой вкус. Большинство мончегорцев встретили праздник на Пикнике, а наиболее активные и экстремальные жители и гости города отправились на джип-шоу «В поисках лешего».

Оно проводится уже пятый раз и собирает любителей внедорожной езды со многих районов Мурманской области в одном месте — бывший поселок Верхний Нюд, губа Щучья. В этот раз преодолеть сложную трассу решились 30 команд, в каждой от 2 до 5 человек. В общем, примерно 100 экстремалов, среди них даже дети. Организовал шоу в формате автоориентирования мончегорский клуб активного отдыха «MONCHA 4х4» при содействии Кольской ГМК.

— Заранее мы подготовили 40 точек в труднопроходимых местах, которые участники искали по заданным координатам через GPS-навигатор. Задача команды — добраться до точки и сфотографироваться так, чтобы одна рука касалась отметки, а другая — автомобиля, — рассказал Kn51 председатель клуба «MONCHA 4х4» Юрий Шадрин.

Что только не придумывали соревнующиеся, чтобы выполнить это условие: они становились змейкой, держась за руки или даже за ноги; брали в руки палки или ветки, чтобы дотянуться друг до друга. Проявить смекалку пришлось не только для «селфи», но и для прохождения трассы: пройти через грязь, воду, вытащить застрявший автомобиль — не просто.

В этом году организаторы добавили спецучасток, где команды показали свои навыки в джип-спринте, погоняли и отвлеклись от лесного бездорожья. Если участники не прошли этап — штраф. Одной из команд не повезло, она набрала большое количество баллов за прохождение других точек, но спецучасток не преодолела. Штрафные баллы повлияли на место в общем рейтинге.

В течение 6 часов соревновались любители бездорожья. Уставшие, довольные они прибыли к финишу. Победители определены в 4 категориях: «ATV», «Нивы», «Стандарт» и «Профи». Всем участникам вручили дипломы, победителям — кубки, грамоты и памятные подарки от Кольской ГМК.

Марина ПАПКА. Фото участников клуба «MONCHA 4х4»

Результаты соревнований:

Категория «ATV»

1-е место: Роман Смирнов (Мончегорск) — 123 балла

2-е место: Валерий Смирнов (Мончегорск) — 106 баллов

Категория «Профи»

1-е место: Константин Данов, Алексей Матвиенко (Апатиты) — 106 баллов

2-е место: Александр Зайцев, Александр Двинин (Мурманск) — 184 балла

3-е место: Дмитрий Ворошилов, Анна Ворошилова (Оленегорск) — 111 баллов

Категория «Стандарт»

1-е место: Алексей Зинчук, Виталий Томинец (Заозерск) — 72 балла

2-е место: Роман Аникиев, Светлана Аникиева (Мончегорск) — 63 балла

3-е место: Евгений Дубовиков, Василий Захаров, Дмитрий Плахотнюк (Мончегорк) — 62 балла

Категория «Нива»

1-е место: Михаил Гранкин, Сергей Реутов (Мурманск) — 138 баллов

2-е место: Дмитрий Игин, Анастасия Волуйская (Мурманск) — 124 балла

3-е место: Дмитрий Шотин, Алексей Ванин (Мончегорск) — 88 баллов

 

Материалы по теме