Banner
Banner
20 апреля 16:15
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
23 июля 2018 06:00

Копию Самарского знамени доставят на Северный полюс

Атомный ледокол «50 лет Победы» доставит на Северный полюс копию Самарского знамени, подаренного болгарскому ополчению во время Русско-турецкой войны (1877-1878), ставшего одним из символов дружбы России и балканских стран.

На предприятии «Атомфлот» в Мурманске состоялась торжественная церемония передачи копии знамени на борт ледокола, сообщает ТАСС.

Подъем исторического символа на самой северной точке планеты даст начало масштабному проекту — Славянскому ходу Мурманск — Балканы. Как рассказал руководитель проекта, мурманский писатель и журналист Дмитрий Коржов, проект посвящен 140-летию победы нашей страны в Русско-турецкой войне и освобождению Болгарии от османского ига.

— Копия Самарского знамени будет поднята на Северном полюсе ориентировочно 25 июля, а сам Славянский ход пройдет с 17 августа по 7 сентября по России и славянским странам, — сказал Коржов.

На Северном полюсе знамя развернут капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Олег Щапин и ответственный секретарь Мурманской областной общественной организации Союза писателей России Марина Чистоногова. Затем копия Самарского знамени вернется в Мурманск, где будет передана участникам Славянского хода.

Его участники — писатели, педагоги, общественные деятели и журналисты из Мурманской области и Петрозаводска. На автобусе они проследуют из Мурманска через Петрозаводск, Великий Новгород, Минск, города Словакии, Сербии, Болгарии, Черногории. На отдельных этапах хода к участникам присоединятся деятели культуры из других российских городов. По маршруту будут проходить встречи с представителями творческих союзов, общественниками, а также выступления, акции памяти в местах, связанных с общей историей славянских стран.

Славянский ход в этом году повторит маршрут первого подобного хода Мурманск — Черногория, который состоялся в 1997 году.

 
Фото Льва ФЕДОСЕЕВА / ТАСС

Материалы по теме