Banner
Banner
20 апреля 09:20
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
01 августа 2018 06:01

Храм в Заполярном красят в зеленый и белый цвета

Строительство Свято-Троицкого храма в Заполярном выходит на финишную прямую. 31 июля началась покраска внешних стен здания. Для отделки храма выбрали светло-зеленую краску, для торцов перерубов сруба — белую.

— Внутренние стены мы готовим к установке натяжных потолков, это тоже довольно необычное решение для храма, — рассказал Kn51 главный инженер строительной организации «Заполярный благострой» Илья Дурягин. — На их поверхность нанесена фотопечать с библейскими сюжетами, а под главным куполом появится изображение лика трех святых, в честь которых храм и получил свое название.

Хорос — главный церковный светильник — планируют установить с помощью тросов, поскольку на шатре здания нет балок перекрытия. Совсем скоро в Заполярный доставят иконостас и начнется его установка. Теплый пол уже уложен, теперь необходимо завершить отделку его поверхности керамогранитом.

Вопрос о том, что разместится в здании бывшего детского сада, где много лет располагался Свято-Троицкий храм, уже решен. Мы расскажем об этом в наших следующих публикациях.

Напомним, строительство Свято-Троицкого храма в Заполярном началось в 2014 году. Прихожане собрали более двух миллионов рубелей на его возведение, однако этих денег оказалось недостаточно. Компания «Норникель» профинансировала продолжение строительства, также помогает городу в этом большом и важном деле Кольская ГМК.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме