Banner
Banner
19 марта 14:02
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
08 августа 2018 09:10

Между книгами и спортом: выбирай баланс!

В Никеле при поддержке компании «Норникель» состоится первый международный культурно-спортивный фестиваль «Держи баланс!».

Что общего может быть у Заполярья и серфинга? А что может объединить в себе катание на волнах и чтение книг? Йогу и воду? Только наш северный край контрастов и внутренний баланс каждого отдельного его жителя. Первый международный фестиваль «Держи баланс!» призван объединить в себе, с первого взгляда, несочетаемые вещи: культуру и спорт. И это не может не привлечь к себе внимание.

С 17 по 19 августа фестиваль будут встречать в поселке Никель, что еще раз доказывает, что для северян и компании «Норникель» — генерального партнера мероприятия — не существует ничего невозможного, пишет «Комсомольская правда — Мурманск».

В чем главная суть фестиваля? Кто может принять в нем участие? И что ждет нас в Никеле в эти дни? Об этом мы решили узнать, как говорится, из первых уст — у организаторов культурно-спортивного фестиваля «Держи баланс!».

Литература без границ

Все интеллектуальные активности фестиваля крутятся вокруг литературы, за которую с 17 по 19 августа отвечать будет известный северянам по фестивалю «Табуретка» фонд «Живая Классика» — именно он выступает одним из организаторов «Держи баланс».

— Наша задача — создать в Никеле культурную и литературную среду, привлечь людей к чтению, помочь найти действительно увлекательные книги, — поясняет Марина Смирнова, президент фонда «Живая классика». — Мы хотим показать, что литература может быть разнообразной, жизненной, увлекательной и полезной. Книги — это целый мир, который можно держать в руке.

Фестиваль призван разрывать шаблоны и стирать границы. Одна из его целей — раскрытие туристического потенциала небольшого поселка на границе с Норвегией, его участниками смогут стать люди любой национальности и, что немаловажно, любого возраста.

— Мы хотели бы порадовать местных жителей и привезти сюда то, что доступно жителям Москвы и других крупных городов. Литературная часть не будет слишком сложной и рассчитана на всех гостей фестиваля. В программе — активности на любой вкус и возраст. Дети смогут поймать литературного персонажа на удочку, взрослые — встретиться с известными авторами и поиграть в литературный дартс, а молодые люди попробуют найти вторую половинку при помощи литературных произведений, — улыбается Марина Валерьевна. — Мы приготовили множество сюрпризов для гостей.

Один из них — знакомство гостей фестиваля с лучшими юными чтецами Заполярья, ребятами, которые прошли серьезный конкурс и доказали на своем примере, что чтение может быть увлекательным.

— В конференц-зале визит-центра заповедника «Пасвик» они прочтут отрывки из прозаических произведений, не входящих в школьную программу. Но это еще не все. Каждый сможет попробовать себя в роли чтеца — в арт-центре «Вторая школа» вместе со всеми желающими мы будем читать вслух сказки народов Севера и снимать сказочные видеоролики, — продолжает рассказ Марина Смирнова. — Жители Никеля — доброжелательные и открытые люди, и мы надеемся, что смогли подготовить программу, которая максимально соответствует их ожиданиям.

На одной волне

То, что серфинг и Заполярье — вполне совместимые вещи, давно доказала всей стране наша Териберка. Теперь настало время Никеля — ему предстоит напомнить об этом северянам и жителям соседних стран. Второе направление фестиваля «Держи баланс!» — спортивное, и его курирует Московская федерация парусного спорта.

— Никель — интересное место в плане туризма: как зимнего, так и летнего. Там, где есть множество водоемов, должны развиваться водные виды спорта. Мурманская область не является исключением и активно развивается в этом направлении: проводятся краевые и всероссийские соревнования, в Никеле есть парусный клуб, где занимаются дети и взрослые, — пояснил президент Московской федерации парусного спорта Сергей Джиенбаев. — Проведение международных фестивалей и спортивных мероприятий сможет привить детям и взрослым любовь к водным видам спорта. И, может быть, именно здесь, в Никеле, появятся спортсмены, которые будут завоевывать медали на международных соревнованиях, Чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Во время фестиваля его участникам и гостям предстоит познакомиться с новым для нашей страны видом спорта и отдыха САП-серфингом (SUP в переводе с англ. — доска для гребли стоя). В эти дни на берегу реки Шуойниоки приглашенные спортсмены покажут мастер-классы и научат любого не только стоять на доске, но и заниматься на ней йогой.

— САП-серфинг доступен людям любого возраста, а обучение занимает всего 10-15 минут. САП очень полезен для физического воспитания детей и здоровья взрослых. Также стоит отметить, что САП экологически безопасен и позволит исследовать регион с новой стороны, — отметил глава федерации. — Совместно с Российской федерацией серфинга и приглашенными спортсменами мы проведем настоящие соревнования среди гостей и спортсменов, организуем интересный досуг для детей и взрослых, расскажем о спорте, успехах и новых возможностях на собственном примере. Соревнования по САП-серфингу — это отличная возможность проявить себя в качестве спортсмена и почувствовать настоящий соревновательных дух.

Занятие таким интересным видом спорта подарит участникам «Держи баланс!» возможность встретить единомышленников и подружиться с новыми людьми, в том числе гостями — профессиональными спортсменами, призерами чемпионатов и кубков.

— В рамках фестиваля пройдут увлекательные соревнования для всех желающих: короткие дистанции для новичков и любителей, а также марафоны для профессионалов, где развернется настоящая спортивная борьба. Еще одной интересной дисциплиной станет САП-эстафета, где участники и спортсмены объединятся в команды для совместной гонки, — убежден Сергей Нуржанович. — Соревнования по САП-серфингу — это отличная возможность проявить себя в качестве спортсмена и почувствовать настоящий соревновательных дух.

КОНКРЕТНО

Международный культурно-спортивный фестиваль «Держи баланс!» будет проводиться в Никеле с 17 по 19 августа на трех локациях: первый мост — берег реки Шуойниоки, визит-центр заповедника «Пасвик» (Гвардейский пр., 43) и центр «Вторая школа» (ул. Сидоровича, 4).

Принять участие в нем сможет любой желающий и абсолютно бесплатно.

Подробности на сайте фестиваля и в группе мероприятия в «ВКонтакте».

Источник: «Комсомольская правда — Мурманск»

 

Материалы по теме