Banner
Banner
28 марта 19:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
09 августа 2018 14:45

Регион поддержит коренные народы Кольского севера

В правительстве Мурманской области подписано Соглашение о сотрудничестве между саамскими общественными организациями и региональными органами государственной власти.

Документ подписали Ассоциация Кольских саамов, Общественная организация содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия саамов Мурманской области и региональные исполнительные органы госвласти. В их числе региональный комитет по культуре и искусству и пять министерств — по внутренней политике и массовым коммуникациям; развития промышленности и предпринимательства; образования и науки; здравоохранения; социального развития.

Соглашение подразумевает информационную, консультативную, методическую, организационную помощь региона общественным организациям при проведении ими мероприятий, направленных на решение проблем и защиту законных прав и интересов коренного народа.

Саамские общественные объединения, в свою очередь, будут участвовать в подготовке предложений и рекомендаций по соблюдению законодательства при обеспечении прав коренных малочисленных народов, разработке законопроектов и нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы КМНС, а также информировать заинтересованные министерства и ведомства о социально-экономическом положении саамского народа, сообщает региональное управление по взаимодействию со СМИ.

— Приоритетным направлением государственной национальной политики в Мурманской области является создание благоприятных условий для социально-экономического развития коренного малочисленного народа нашего региона — саамов, который на протяжении веков бережно хранит свои традиции, язык и жизненный уклад предков, — подчеркнул заместитель губернатора Мурманской области Анатолий Векшин. — Уверен, что совместными усилиями мы добьемся гораздо больших результатов и найдем пути решения таких актуальных проблем как сохранения языка, культуры, традиционных видов хозяйственной деятельности, образования, здравоохранения и экономического развития.

 
Фото: gov-murman.ru

Материалы по теме