Banner
Banner
19 апреля 03:15
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
10 августа 2018 11:31

Родители и водители, позаботьтесь о безопасности детей!

За 7 месяцев 2018 года на территории Мончегорского района зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, причем все четверо были травмированы, погибших нет.

В двух случаях дети перевозились с нарушением требований Правил дорожного движения (не использовалось специальное детское удерживающее устройство и ремни безопасности).

В связи с этим мончегорские автоинспекторы напоминают родителям и водителям о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств в автомобиле. Для детей до 7 лет использование кресла или люльки обязательно (устройства разделены на группы в зависимости от веса ребенка). Для детей в возрасте от 7 до 12 лет использование удерживающих устройств необязательно, если ребенок находится на заднем сидении автомобиля. На переднем сидении обязательно применение удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Детей старше 12 лет либо ростом выше 150 сантиметров можно перевозить на любом месте в автомобиле без использования детских удерживающих устройств, пристегивая штатным ремнем безопасности.

Основные правила для родителей, перевозящих детей в автомобилях:

  • детское удерживающее устройство применяется независимо от длительности поездки;
  • необходимо выбирать скоростной режим в соответствии с дорожными и погодными условиями для обеспечения возможности полной и безопасной остановки;
  • при перевозке ребёнка необходимо убрать все предметы, которые могут причинить ему вред в случае применения экстренного торможения;
  • при планировании длительной поездки рекомендуется подобрать для ребенка спокойные игры и увлекательные занятия, чтобы ребенок не отвлекал водителя от управления автомобилем;
  • если ребёнок устал сидеть во время поездки, рекомендуется остановиться и дать ему возможность отдохнуть, пройтись, и только после этого продолжить движение;
  • никогда не перевозите ребенка у себя на коленях или на руках. В случае аварии вы не сможете его удержать;
  • не пристегивайтесь с ребёнком одним ремнем: в аварийной ситуации вы просто раздавите его;
  • не устанавливайте детское автокресло на переднем сиденье с активной фронтальной подушкой безопасности: для малыша удар сработавшей при ДТП подушки может стать причиной серьезнейших травм и даже смерти.
  • Не рекомендуется покупать кресла, бывшие в употреблении, особенно у незнакомых людей, так как неизвестно, побывало ли оно в ДТП. Даже после самой легкой аварии его каркас может деформироваться, а значит, кресло уже не может считаться исправным средством безопасности. Если вы всерьез заботитесь о безопасности вашего ребенка, не позволяйте себе на этом экономить!

И помните — перевозя ребенка в автокресле, не забывайте пристегиваться сами. Ведь наши дети в первую очередь стремятся во всем брать пример с нас самих.

 
По информации ОГИБДД ОМВД России по городу Мончегорску.

Материалы по теме