Banner
Banner
18 апреля 20:34
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
13 августа 2018 15:18

Завершается подготовка к новому учебному году

В Мончегорске проверяют готовность школ и детских садов к предстоящему учебному году. В нескольких учебных и дошкольных учреждениях города побывали и журналисты.

Те, кто занят производством работ в детских садах и школах, а также комиссия, которая проверяет этот процесс, хорошо понимают: мелочей в летних ремонтах не бывает! Здесь важно все, в том числе — безопасность. Обновленные кабинеты, новая мебель… Для мончегорских дошколят и школьников создают комфортные условия.

— Приемка образовательных учреждений Мончегорска к началу 2018-2019 учебного года наачлась по графику 6 августа, — рассказал журналистам ТВМ зам. главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан. — Где-то работы уже полностью выполнены: ремонт кровли, замена окон, где-то еще продолжаются.

Так, в детском саду №30 полностью выполнен ремонт помещений, покрашено уличное оборудование, часть групп уже открыта для приема детей. Как рассказала зав. детским садом Наталья Громова, в трех группах новенький линолеум, в раздевалках новое оформление родительских уголков, на средства, поступившие из регионального бюджета, закуплена мебель, в том числе для коррекционных групп. Во многих группах также обновили сантехнику, а в ясельных заменили окна. Полностью покрашены две галереи и центральный корпус, в музыкальном зале заменили двери. Одним словом, лето было продуктивным. Причем немало работ выполнено своими силами: сотрудники сада занимались покраской, наводили порядок не только в самом дошкольном учреждении, но и на прилегающей территории.

В школе №14 тоже кипит работа. Как рассказала журналистам завхоз Любовь Кузьмич, уже покрашены стены в гардеробной, обновлены туалетные комнаты, в настоящее время обновляют полы, а также меняют окна в спортивном и актовом залах. Кроме того, отремонтировали кабинет №7, заказали для него новую мебель. И если заменой окон занимается подрядчик, выигравший тендер, то все остальное — тоже своими силами.

В первой школе обновлены актовый и спортивный залы, заменены окна, установлена система видеонаблюдения. Пятая школа также засияла новыми окнами, на кухне появилась новая плита, а керамическая плитка украсила стены всех подсобных помещений кухни. В восьмой школе учеников порадуют новые парты, в отдельных кабинетах также заменили окна, покрасили полы. И везде уделили внимание противопожарной и антитеррористической безопасности.

Ведется подготовка к учебному году и в медицинских кабинетх школ. В канун 1 сентября проверят дезинфекцию, проверяют правила хранения лекарств и наличие необходимых нормативных документов. Задолго до летних каникул составлен перечень необходимого оборудования и медикаментов.

— Все лето мы работали, и на сегодняшний день у нас уже готова вся необходимая техника и лекарственные препараты, которые необходимы в течение учебного года, — отметила зам. главврача по детству Мончегорской центральной районной больницы Наталья Варваштян. — Отпуска медработников школ спланированы таким образом, чтобы они вышли не позднее 10 дней до начала учебного года. И основная работа по дезинфекции, подготовке кабинета ведется перед самым началом учебного года. У нас принято ежегодно составлять акты по приемке медкабинетов, а их у нас 11 по школам.

 

Материалы по теме