Banner
Banner
29 марта 12:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
17 августа 2018 13:59

Слэклайн, балансборд и САП-серфинг… В Никеле осваивают модные виды спорта

В трехдневной программе фестиваля «Держи баланс!» в Никеле, множество спортивных активностей. В их числе тренинги и мастер-классы, где учат управляться со доской для катания по воде — сапом и удерживать баланс. Работой площадки САП-серфинга руководят спортсмены из Московской федерации парусного спорта.

  Денис Лозинский
   Денис Лозинский

— САП — состоявшийся вид спорта, ставший в последнее время очень модным, — поделился с Kn51 Денис Лозинский, представитель Московской федерации парусного спорта из Новороссийска. — Первооткрывателями САПа были древние люди, которым требовалось переплывать реки, они пользовались для этого доской и веслом. Сейчас это вид спорта, проводятся соревнования международного класса. И на нашей площадке мы учим обращаться с сапом. Участникам не обязательно даже уметь плавать, главное, чтобы вестибулярный аппарат позволял держать баланс.

Прежде, чем начать плавать на доске по волнам, необходимо научиться держать равновесие. В этом гостям фестиваля в Никеле помогают на площадке «Баланс-тренировки» на «Спортивной поляне» на берегу реки Шуонийоки, где развернулись спортивные активности.

Павел Карагузов  
Павел Карагузов   

— Балансборд — это очень весело, — уверен один из организаторов Павел Карагузов. — Упражнения помогают развивать и тренировать мышцы спины и вестибулярный аппарат, что важно при занятиях САП-серфингом. Баланс-тренировки позволяют добиться невероятной легкости в теле и уверенности движений. Поэтому приглашаем всех сначала потренироваться в балансировке на нашей площадке, а затем уже принять участие в мастер-классе по САП-серфингу на «Фестивальной пристани».

Мастер-класс по САП-серфингу проводится не только 17 августа, но и 18-го, так что поучаствовать в нем могут все желающие (подробнее — в программе фестиваля «Держи баланс!» на Kn51).

Скалолаз и владелец одного из скалодромов в Мурманске Митя Ежов организовал на берегу Шуонийоки работу площадки по слэклайну.

  Митя Ежов
   Митя Ежов
   

— Это один из видов спорта, где важна общая физическая подготовка. Такие занятия полезны для здоровья, заряжают энергией и придают бодрости, — рассказал он Kn51. — За пару часов мы любого научим на нашей площадке слэклайну или хождению по натянутой стропе. У нас две веревки: 10 и 25 метров. Первая для новичков, она натянута поближе к земле, вторая — для натренированных спортсменов.

Напомним, Никель впервые принимает международный культурно-спортивный фестиваль «Держи баланс!». С 17 по 19 августа его активности развернулись на трех площадках: САП-спот на берегу реки Шуонийоки в районе Первого моста, Центр «Вторая школа» и Визит-центр заповедника «Пасвик». Организаторами фестиваля выступают Московская федерация парусного спорта и Фонд «Живая классика». Генеральный партнер — компания «Норникель».

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме