Banner
Banner
19 марта 08:33
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
19 августа 2018 07:12

Никель принимает звездных гостей - на сцене фестиваля «Держи баланс» выступил Григорий Гладков

Григорий Васильевич — любимый миллионами автор и исполнитель детских песен. Музыка к культовым советским мультфильмам, которые любят и малыши, и взрослые, вышла из-под легкого пера Григория Гладкова, и принесла ему всемирное признание. На «Пластилиновой вороне», «Коробке с карандашами», фильме «Падал прошлогодний снег», серии историй про девочку Веру и обезьянку Анфису выросло большинство советских, а теперь и российских детей.

— Еще до «Пластилиновой вороны» я написал много смешных сказочных песен, на момент создания этого мультфильма у меня уже выработался собственный музыкальный стиль, — рассказал Kn51 Григорий Васильевич. — А все потому, что моя мама была заведующей детскими яслями, и я вырос в атмосфере ее профессии: утренники, елки, праздники, где звучали детские стихи и песни, потрясающая атмосфера радости и беззаботности детства и способствовали его формированию. 

Пообщаться с любимым композитором и услышать его вживую смогли все участники фестиваля «Держи баланс!». Гостя принимали тепло и с удовольствием подпевали знакомым с детства куплетам. На фестивале Григория Гладкова посетила идея выдвинуть талантливых ребят из Никеля на детское Евровидение, в жюри которого он входит уже много лет.

— Публика здесь просто замечательная, а сам Никель — идеальное место для развития туризма, — поделился с Kn51 Григорий Гладков. — Туризм сегодня — основная статья доходов большинства стран мира и главная кровеносная система экономики. Но у других городов России нет такого бонуса, как соседство с Норвегией. Люди могут, например, приехать в Никель покататься на лыжах и заехать в Киркенес. А кроме лыж здесь потрясающие озера, водопады, красивейшая природа. Похожая ситуация только в Выборге, у них рядом Финляндия и они это активно используют.  

Действительно, Печенгский район может быть мощным международным эко-туристическим кластером. И «Норникель», ориентируясь на это, помогает создавать инфраструктурные объекты. Уже сегодня в поселке на полную творческую и научную мощность работают созданные при поддержке компании визит-центр заповедника «Пасвик» и Центр «Вторая школа». 

Фестиваль «Держи баланс!» может стать еще одной точкой притяжения для российских и иностранных туристов благодаря насыщенной программе и интереснейшим мероприятиям, разработанными Московской федерацией парусного спорта и Фондом «Живая классика». Большую роль в том, чтобы праздник состоялся, сыграли некоммерческая организация «Новое течение», взявшая на себя организационные вопросы, и волонтеры. Генеральный партнер фестиваля — компания «Норникель». 

Во второй фестивальный день на творческих и спортивных площадках кипела жизнь: дети мастерили костюмы сказочных персонажей из гофрированной бумаги, играли и рисовали, сражались, вооружившись водными пистолетами, а взрослые состязались в литературных конкурсах и занимались САП-серфингом на мастер-классах. Множество интересных событий происходило во всех трех локациях: на берегу реки Шуонийоки, в визит-центре заповедника «Пасвик» и центре «Вторая школа». Вечером на сцене состоялся концерт, который собрал даже больше публики, чем в день открытия. 19 августа программные мероприятия продолжаются. 

На этот день также назначена церемония закрытия фестиваля и праздничный фейерверк, который озарит небо над основной площадкой праздника — Первым мостом на берегу реки Шуонийоки. Он назначен на 10 часов вечера.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ и Марии ПОЛТАВСКОЙ

Материалы по теме