Banner
Banner
19 марта 13:45
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
20 августа 2018 08:11

Завершился первый международный фестиваль «Держи баланс!»

В поселке Никель (Мурманская область) завершился первый международный фестиваль «Держи баланс!». Он был организован Московской федерацией парусного спорта и Фондом «Живая классика», генеральным партнером фестиваля стала компания «Норникель».

Три фестивальных дня стали настоящим испытанием на прочность не только для организаторов, но и для гостей праздника: обилие мероприятий официальной программы требовало активности и мобильности. В разных локациях — на природе, в лофте культурного центра «Вторая школа», под крышей визит-центра заповедника «Пасвик» — разворачивались истории, которых небольшой индустриальный поселок до сих пор не видел.

— Для Печенгского района фестиваль «Держи баланс!» стал большим событием, — считает глава муниципального образования Печенгский район Александр Морозов. — Наш район приграничный, отдаленный. Но благодаря фестивалю на целых три дня он превратился в настоящий спортивный, культурный и туристический центр Кольского полуострова и собрал гостей со всей Мурманской области, городов России и соседней Норвегии. Кроме того — объединил совместной работой на фестивальных площадках жителей всех населенных пунктов муниципалитета. Для северян это не просто досуговое мероприятие, фестиваль учит активному отдыху, развивает спортивную и культурную жизнь региона. Огромное спасибо организаторам за то, что привезли в наши края такой большой и интересный праздник!

Два основных направления фестиваля: спорт и культура. Первое из них было представлено благодаря Московской федерации парусного спорта, которая привезла в Никель новый вид спорта и активного отдыха: греблю на доске, SUP-серфинг. И не просто привезла, но и заложила основы для продвижения — все снаряжение и инвентарь переданы поселку. Для занятий SUP-серфингом на берегу реки построили небольшую пристань. Инструкторы обучали всех желающих базовым навыкам катания, проводили соревнования и эстафеты.

— Говорят, за Полярным кругом живут суровые люди. Но в Никеле нас встретили добрые, душевные, гостеприимные северяне, — говорит вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта, президент Московской федерации парусного спорта Сергей Джиенбаев. — Здесь удивительно красиво, тысячи рек и озер, это прекрасная база для развития водных видов спорта. Надеюсь, фестиваль «Держи баланс!» помог никельчанам увидеть свой родной край с новой стороны, а многочисленным гостям продемонстрировал очарование и доброту этих мест.

За культурную программу ударного уик-энда в Никеле отвечал Фонд «Живая классика», организатор культурных и образовательных проектов, направленных на популяризацию литературы и чтения. «Держи баланс!» представил конкурсы и квесты, буккроссинг и театрализованные представления, концерты, кинопоказы и встречи с популярными литераторами.

— Мы старались показать, что литература — это то, что близко каждому из нас, что она проявляется в самых разных активностях и воплощениях, — поясняет Марина Смирнова, президент фонда «Живая Классика». — Мы показываем, что литература может быть разнообразной, жизненной, увлекательной и полезной, что она способна разнообразить местную культурную среду.

Среди приглашенных звезд — композитор Григорий Гладков. Любимый миллионами россиян автор дал концерт, провел мастер-класс и оценил перспективы юных никельчан, увлекающихся музыкой.

— В Никеле очень талантливые дети, очень талантливы их родители. Рад видеть, что здесь многое делается для детей. Это самое главное, ведь дети — не просто наша радость, это будущее нашей страны, — отметил Григорий Гладков.

В общей сложности трехдневная программа фестиваля вместила в себя более 80 мероприятий и привлекла около 6000 гостей. Завершающим событием стал праздничный фейерверк, который был виден по обе стороны границы.

     
 

Материалы по теме