Banner
Banner
20 апреля 07:08
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
27 августа 2018 12:17

Стела в подарок горнякам и жителям

«Заполярный — город горняков», гласит новый памятный знак, установленный на въезде. Это один из подарков, сделанных Кольской ГМК городу, в честь Дня горняка.

Кольская ГМК с момента своего основания активно работает в трехстороннем контакте с жителями и властями городов, где расположены промышленные площадки компании. Новая стела, появившаяся в Заполярном, — один из успешных примеров такого взаимодействия.

  Константин Нестеров
   Константин Нестеров

— Работа компании напрямую связана с жизнью города, — рассказал Kn51 заместитель генерального директора по минерально-сырьевому комплексу Кольской ГМК Константин Нестеров. — Здесь живем мы сами, здесь живут наши семьи, растут наши дети, и компания делает все, чтобы жизнь в городе становилась лучше. Мы дарим городу визитную карточку — стелу, которую установили на въезде. Это символ и напоминание того, что горняки основали этот город, помогали ему развиваться и будут продолжать это делать.

Любовь Черепанова  
Любовь Черепанова   

— В преддверии профессионального праздника шахтеров Кольская ГМК подарила нашему городу замечательную стелу, — отметила глава Заполярного Любовь Черепанова. — Жители не оставили это незамеченным. Все бурно ее обсуждают. Горожане довольны, что облик города обновляется. Новая стела — очень современная. Она оборудована светодиодной подсветкой, для подключения которой памятный знак нужно будет запитать электричеством от городской электросети. Кроме того, в ближайшее время будут выполнены работы по благоустройству территории вокруг стелы, чтобы гости и жители города могли посещать ее, любоваться и фотографироваться.

Старая стела, или, как называют ее жители, «Огурцы», остается на своем историческом месте, в черте города. А новый памятный знак расположился на пригорке возле автозаправки, расположенной на въезде в город со стороны Мурманска. Он и так заметен издалека, а благодаря яркой подсветке будет виден еще и в темное время суток. На новой стеле размещены герб города, год основания (1956-й), символика градообразующего предприятия и надпись: «Заполярный — город горняков».

— В истории Заполярного есть периоды, которым он обязан своим существованием. Один из них — конец 1990-х — начало 2000-х годов. В непростой на тот момент экономической ситуации в стране компания «Норникель» приняла рискованное решение инвестировать средства в строительство нового, мощного, современного рудника «Северный-Глубокий». Это дало новый импульс развития городу, — подчеркнул Константин Нестеров.

 

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме