Banner
Banner
18 апреля 15:56
  • $ 94.32
  • € 100.28
Интервью
31 августа 2018 11:02

Максим Иванов: «Компания работает с городом на общий результат - благополучие жителей Мончегорска»

С каждым годом Мончегорск меняется: становится более комфортным, а жизнь горожан наполняется интересными и яркими событиями. Преображение моногорода происходит во многом благодаря активному участию в этом процессе градообразующего предприятия — Кольской ГМК и «Норникеля», создавших механизмы, позволяющие развивать городскую среду, менять отношение жителей к проблемам своего города.

Еще один важный момент — налаженное и эффективное взаимодействие местной власти и компании. Как выстраивается это взаимодействие и каковы его приоритеты? Об этом мы беседовали с помощником генерального директора КГМК, депутатом Мурманской областной Думы Максимом Ивановым.

Решать проблемы города сообща

Сотрудничеству города и комбината столько же лет, сколько самому Мончегорску: именно комбинату «Североникель» он обязан своим рождением.

— Наш город появился благодаря комбинату. Более того, были времена, когда руководитель комбината фактически был руководителем города, а в послевоенные годы бывшие руководители города становились руководителями комбината и наоборот, — отметил в разговоре с журналистами помощник генерального директора КГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. — Сотрудничество города и комбината продолжается много лет, и без этого нам не обойтись.

Кольской ГМК, как градообразующему предприятию, важно то, что происходит не только внутри компании, но и за ее периметром. И она никогда не остается в стороне от решения городских вопросов.

— Практически любое мероприятие, любое хорошее дело в городе, в том числе строительство новых объектов либо значительные реконструкции, не происходит без участия компании, — напомнил Максим Иванов. — Кольская ГМК помогает городским властям в решении многих вопросов, вплоть до ремонта дорог. Так, в прошлом году на эти цели компания выделила значительную сумму на условиях софинансирования из регионального и муниципального бюджетов.

Многие годы город и комбинат решают проблемы насущные вместе. Один из последних примеров — проект перевода женской консультации в здание роддома Мончегорской центральной районной больницы. Компания поддержала его еще на начальном этапе, в результате выделены средства на разработку проектной документации. И примеров такой помощи множество. Даже такая, казалось бы, мелочь — новогодняя елка — приобретена на средства Компании и на протяжении многих лет при ее установке и разборке КГМК помогает, выделяя технику для этих целей.

 

Триединая сила: компания, власть и горожане

Взаимодействие между местной властью и градообразующим предприятием проводится по нескольким каналам. Это не только прямое общение руководителей и обращения жителей. В этой сфере ведется системная, программная работа.

— Компания стремится к тому, чтобы в Мончегорске развивалась городская среда, развивалась экономика, в том числе сектор обслуживания, поэтому приоритет — благотворительным программам, — уточнил Максим Иванов. — Здесь можно отметить и «Мир новых возможностей», и социальное предпринимательство — те сферы, которым «Норникель» уделяет серьезное внимание.

С благотворительной программой «Мир новых возможностей», благодаря которой многое в Мончегорске поменялось в лучшую сторону, связано множество точек соприкосновения города и компании. Более того, она позволяет выйти за рамки двухстороннего сотрудничества.

— Благодаря этой программе происходит взаимодействие компании не только с городской властью, но и, по большому счету, с любым жителем города, который может инициировать свой проект и получить поддержку «Норникеля», — отметил Максим Иванов. — Это направление вызывает большой отклик у населения. На мой взгляд потому, что позволяет реализовать те мероприятия, которые больше нужны самим жителям. Ведь когда инициатива идет снизу, когда горожане что-то делают самостоятельно, они это лучше воспринимают и больше ценят.

Второе направление — обучение социальному предпринимательству. Напомним, на этих курсах горожане учатся упаковывать свои идеи в жизнеспособные бизнес-проекты, и на стартап лучших из них «Норникель» выдает беспроцентные займы. Выпускники этих курсов создают свой социальный бизнес, полезный для города и интересный землякам.

— Местные власти заинтересованы в том, чтобы в городе появлялись новые предприятия, которые платили бы налоги в городской бюджет, чтобы создавались новые рабочие места, — отметил Максим Иванов. — Поэтому любой проект, который у нас реализуется по соцпредпринимательству, не только поддерживается городской властью, но и курируется. Так, серьезная поддержка оказана тому же центру семейного отдыха «Берег развлечений», который успешно работает и развивается. И это благодаря не только «Норникелю», но и активной позиции руководства города и, в первую очередь, Дмитрия Староверова.

 

Программа поддержки местных инициатив

Кольская ГМК вносит лепту и в программу поддержки местных инициатив, которая предусматривает реализацию проектов развития городской среды на условиях софинансирования из регионального и местного бюджетов, бизнес-сообщества и населения.

— К сожалению, в Мончегорске, помимо Кольской ГМК, коммерческие предприятия недостаточно активно участвуют в благотворительности, — отметил Максим Иванов. — Есть, конечно небольшие компании, которые помогают в каких-то направлениях. Но такого программного подхода ни у кого, кроме «Норникеля» нет. Поэтому компания внесла свой вклад в проект создания многофункциональной спортивной площадки на территории 7-й школы и обустройства «Библиотечного сквера», причем значительную часть средств на эти проекты собрали работники компании. То есть мы помогаем, в том числе, проводить просветительскую, разъяснительную работу среди наших сотрудников о том, что личный вклад каждого мончегорца помогает привлечь бюджетные средства на реализацию городских проектов.

 

Тепловые долги — проблема общая

Важной сферой внимания Кольской ГМК остается сфера жилищно-коммунального хозяйства. И здесь безусловно, существуют проблемы, которые необходимо решать. Наиболее значимая — долги за тепловую энергию. В июле общая задолженность управляющих компаний, товариществ собственников жилья и мончегорцев за поставленные тепловые ресурсы приблизилась к миллиарду рублей. И это общая проблема ресурсоснабжающей организации «Мончегорская теплосеть», Кольской ГМК, производящей тепловую энергию, и той значительной части горожан, которые исправно оплачивают коммуналку. По сути, проблема тепловых долгов влияет на экономику всего города.

— Ни для кого не секрет, что существует огромный долг за тепловую энергию, который родился не вчера и не сегодня, — напомнил Максим Иванов. — И этот долг, который копился многие годы, конечно, тоже влияет на показатели деятельности компании. Если бы нам удалось прекратить рост этого долга и вернуть хотя бы часть, понятно, что это повлияло бы и на налоговые отчисления, и на те показатели, которые компания могла бы улучшать в городе, например, выделив дополнительные средства на те же благотворительные программы.

 

За здоровый образ жизни

«Норникель» и Кольская ГМК вносят большой вклад и в поддержку спорта, развитие спортивной инфраструктуры. В Мончегорске многие проекты в этой сфере реализуются компанией вместе с городской администрацией. Наиболее яркие примеры последних лет — реконструкция городского стадиона, где появилось новое футбольное покрытие с искусственной травой (деньги на укладку выделил «Норникель»), а также строительство крытого мини-футбольного корта.

— Строительство корта продолжается, — рассказал Максим Иванов. — На эти цели к 80-летию города «Норникель» направил значительные средства. Более того, городские власти, благодаря своей активной позиции, сумели получить для него сертифицированное покрытие от ассоциации мини-футбола России. Надеюсь, этот корт будет одним из лучших в Мурманской области.

Еще одно направление — поддержка команд, помощь спортсменам с выездом на соревнования. Новым значимым событием в этой области стало создание при поддержке «Норникеля» фарм-клуба ХК «Мурман» на базе мончегорской спортшколы.

— На встречах с жителями города я лично слышал, в первую очередь, от ветеранов, вопрос о том, что в городе нет молодежной команды, и соответственно, у детей, которые тренируются в спортшколе, нет перспектив, — рассказал Максим Иванов. — Сейчас найден оптимальный вариант решения этого вопроса, и у мончегорских ребят появится шанс играть в одной из команд мастеров, а дальше, возможно, пойти по пути того же Виктора Каменева — действующего чемпиона РФ. На мой взгляд, это один из важных наших совместных проектов в области спорта.

В то же время компания поддерживает развитие массового спорта и пропаганду здорового образа жизни среди горожан. Благодаря этому в городе оборудованы новые спортплощадки. Кроме того, новые спортивные объекты создают мончегорцы, участвующие в программе «Мир новых возможностей».

— Компания одинаково активно поддерживает и летние виды спорта, и зимние, — отметил Максим Иванов. — Если говорить о зимних, то здесь можно отметить тот же лыжный спорт: компания не один год финансирует проведение традиционной марафонской лыжной гонки на 70 км среди мужчин в рамках Чемпионата России. Эта гонка — настоящий праздник спорта и для любителей беговых лыж, и для болельщиков, и для всех горожан.

 

Природоохранные проекты + экопросвещение

Большая совместная работа ведется и в сфере экологии. Компания не только реализует собственные масштабные природоохранные проекты в рамках модернизации производства, но и поддерживает всевозможные экологические мероприятия, акции, в том числе направленные на экологическое просвещение. Хороший пример такой работы — экомарафон «ПонесЛось», организованный «Норникелем» в городах, где действуют его предприятия.

— «Норникель» и Кольская ГМК всегда были в пионерах экопросвещения, и сегодня это направление активно поддерживается, — отметил Максим Иванов. — Мы все видим, сколько проводится субботников, сколько хороших дел совершают экомарафонцы. Важное, на мой взгляд, нововведение экомарафона этого года в том, что в команды вошли не только работники компании, но и другие жители города.

Кроме того, КГМК многие годы сотрудничает с Лапландским заповедником, специалисты которого тоже активно участвуют в программе «Мир новых возможностей». Как отметил Максим Иванов, экопроекты регулярно поступают и от других предприятий и организаций города. Пример этого года — проект «Экологический калейдоскоп» детского сада №2: дошколята не только узнают о важности сохранения природы и животного мира, но и учатся прогнозировать погоду, у них даже появилась собственная метеостанция.

 

Работа на перспективу

Есть общее понимание у бизнеса и власти и того, насколько важно создавать в городе условия для детей и подростков, организации их обучения и профориентации, занятости и досуга.

— Есть такие проекты, которые реализуются уже десятилетиями, причем по самым разным направлениям, — отмечает помощник гендиректора КГМК. — Трудовые отряды школьников КГМК, обновление и установка детских и спортивных площадок, поддержка школ и детских садов. Один из самых масштабных за последние годы — капремонт бассейна в детском саду №5.

Отдельное направление — развитие у школьников научно-технического мышления, интереса к изобретательству. Поэтому «Норникель» регулярно организует форумы, фестивали, конкурсы… Arctic Wave, «РобоНикель», «I Make», «АрктикPRO» вызывают у ребят большой интерес.

— В первую очередь компании нужны работники технических специальностей, поэтому мы стараемся их популяризировать, — отметил Максим Иванов. — Форумы, которые мы проводим, в том числе нацелены и на это, чтобы привлечь внимание детей к техническому творчеству, и чтобы в будущем они пошли по технической стезе.

 

Будущее молодежи — в родном городе

Молодым — особое внимание. И городские власти, и компания заинтересованы в том, чтобы молодежь видела свое будущее именно в родном городе, а не за его пределами.

— Нам всем хотелось бы, чтобы у молодых была перспектива, чтобы наши дети, подрастая, не уезжали из города, — отметил Максим Иванов. — А для этого должна быть выстроена четкая система развития, начиная школой и заканчивая техническим учебным заведением.

И чтобы получить необходимое образование, юным мончегорцам нет необходимости уезжать. Не один десяток лет специалистов в области металлургии готовит Мончегорский политехнический колледж, с которым у компании также связан ряд проектов. Так, в 2015 году в его стенах открылась лаборатория научно-технического творчества «ФабЛаб». А в будущем в колледже при участии компании планируется реализовать проект, позволяющий повысить эффективность практической подготовки студентов по специальности «Металлургия цветных металлов».

— Мы стремимся к тому, чтобы городские образовательные учреждения были более ориентированы на компанию и проводим работу в этом направлении, — рассказал Максим Иванов. — У нас уже были встречи с руководством Мурманской области, благодаря которым удалось увеличить количество бюджетных мест по специальности «Металлургия цветных металлов» в нашем политехническом колледже. В планах еще один проект — реконструкция и обновление лаборатории колледжа. Генеральным директором Кольской ГМК Евгением Викторовичем Борзенко поддержано обращение Министерства образования Мурманской области о выделении средств на модернизацию лаборатории металлургии в МонПК и в ближайшее время студенты колледжа смогут обучаться на самом современном оборудовании, ориентированном на технологию, которая применяется на комбинате, чтобы в дальнейшем применить полученные знания, работая в цехах Компании.

 

Вместе с горожанами

Помощь городу — только одна сторона медали. Компания нацелена на вовлечение горожан в решение городских проблем и в общественную жизнь. «Мир новых возможностей», обучающие курсы, программа местных инициатив, экомарафон «ПонесЛось»… Важная составляющая всех этих проектов — разбудить активность самих северян. Ведь в конечном итоге все, что делают город и градообразующее предприятие, — про них и для них.

Так было и во время подготовки и организации празднования 80-летия Мончегорска, и большого семейного праздника Пикник «Город — это мы!» в честь Дня металлурга…

— Общаясь с жителями Мурманской области, я не раз слышал о том, что наши праздничные мероприятия одни из лучших по организации и разнообразию форматов в регионе, — поделился Максим Иванов. — И многие соседние города пытаются у нас что-то подсмотреть и чему-то поучиться.

Такое плотное сотрудничество с горожанами при организации ярких мероприятий получило продолжение в «Школе городских событий», участники которой учились организовывать городские события. Ведь интересный досуг и отдых — важная часть нашей жизни.

— Те, кто защитил свои проекты в «Школе городских событий», уже активно работают. Думаю, мончегорцам понравятся эти мероприятия, — рассказал Максим Иванов. — Сейчас реализовать их помогает «Норникель», но наша главная цель — чтобы в перспективе активисты, волонтеры могли самостоятельно организовывать такие мероприятия.

 

Смотреть в одном направлении

Как подчеркнул наш собеседник, главным результатом огромной совместной работы властей Мончегорска и компании должен стать современный и комфортный город для проживания, жители которого активно участвуют в городских изменениях. А для этого необходимо, чтобы они и дальше работали в тесном взаимодействии и смотрели, что называется, в одном направлении.

— Не только городу важно, как работает компания, но и компании важно, как работает город, — отметил Максим Иванов. — Потому что за проходной жизнь не заканчивается, и работник, выйдя за периметр, должен быть уверен, что в городе будут хорошие дороги, медицина, образование, будет порядок… В рабочую смену он не должен волноваться, что ему некуда отправить ребенка, о том, чтобы в домах было тепло. Одна из шести корпоративных ценностей Норникеля — «Сотрудничество», и очень важно, чтобы в Мончегорске сотрудничество продолжалось, а власти города при поддержке компании работали на один результат — благополучие жителей Мончегорска. И сами мончегорцы тоже могут внести свой вклад в развитие своего города, в то, чтобы он развивался дальше и становился еще более комфортным для каждого из нас. Я уверен, что вместе мы сможем сделать жизнь в нашем Мончегорске современнее, уютнее, одним словом, лучше.

 
 
Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме