Banner
Banner
29 марта 13:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
02 сентября 2018 07:54

Пополнили ряды школьников и студентов

Из абитуриентов в студенты

Педагоги и обучающиеся Мончегорского политехнического колледжа к началу нового учебного года готовятся заранее — они ежегодно проводят 1 сентября праздничный концерт для первокурсников. Этот год не стал исключением.

По традиции «новичков» перед началом занятий собрали в актовом зале. Им сразу дали понять: учиться в колледже не только интересно, но и весело. Торжественная линейка началась вовсе не с официальной речи ведущего, а с флешмоба: с разноцветными воздушными шарами в зал ворвались старшекурсники и под попурри из современных хитов устроили зажигательные танцы.

Открыла мероприятие директор мончегорского политеха Лариса Рыжко. Она поздравила всех присутствующих с праздником и обратилась к новоиспеченным студентам:

Лариса Рыжко  
Лариса Рыжко   

— Сегодня вы стали частью нашего большого и дружного коллектива! Я поздравляю вас с поступлением в наш колледж, который обеспечивает качественную подготовку квалифицированных рабочих и специалистов. Мы стремимся создать все условия для проявления ваших способностей, инициативы, мы уважаем каждую личность! Студенческие годы — прекрасная пора в жизни, но это также пора забот…

  Дмитрий Староверов
   Дмитрий Староверов
   
  Максим Иванов
  Максим Иванов

— Первокурсникам важно воспитать в себе желание и потребность не только учиться в профессиональном направлении, но и развиваться в других сферах, — взял слово глава города Дмитрий Староверов. — Будьте активными, неравнодушными и работайте над собой. Преподавательскому составу: есть три лучших способа воспитать стремление к победе — это поощрение, наказание и личный пример. Последний — самый эффективный, так давайте же станем примером для детей.

Лабораторию металлургии ждет модернизация

В числе почетных гостей помощник генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов.

— Вам — первокурсники Мончегорского политехнического колледжа — невероятно повезло. Вы имеете возможность получить качественное образование в одном из лучших образовательных учреждений. Еще один немаловажный фактор заключается в том, что мончегорский политех имеет огромную поддержку не только со стороны власти, но и бизнеса. Кольская ГМК с момента основания колледжа тесно сотрудничает с ним, предоставляет его выпускникам рабочие места, — подчеркнул Максим Иванов и рассказал, что в скором времени обучающихся по специальности «Металлургия цветных металлов» ждет важное для событие — обновление лаборатории колледжа, что будет способствовать повышению качества образования.

Также с поздравлениями к первокурсникам обратились начальник отдела по делам молодежи и в взаимодействия с общественными объединениями администрации города Мончегорска Наталья Паньшина и генеральный директор «Мончегорскводоканал» Андрей Рудаков.

В завершение торжественной линейки — творческие номера, подготовленные студентами и преподавателями колледжа. Возвестил о начале нового учебного года первый звонок, после которого студенты отправились на занятия.

Первый раз — в первый класс

Для 550 юных мончегорцев этот День знаний — особенный: они стали первоклассниками. Взволнованные и слегка растерянные вчерашние дошколята с любопытством разглядывали своих будущих учителей, смущенно выглядывая из-за цветочных букетов. Всем им пока еще не особо понятно, что такое школа, как они будут учиться и как хорошо у них будет все получаться, какими будут одноклассники и кто из них может стать новым другом, да таким, что на всю жизнь…

Торжественные линейки, посвященные Дню знаний, состоялись в каждой школе. Первый звонок прозвучал и для первоклашек школы №8.

  Татьяна Кривошеина
   Татьяна Кривошеина

—  Дорогие ребята, сегодня вам открываются двери в удивительный мир: здесь вы научитесь писать, считать, читать, обретете школьных друзей, достигните первых побед и научите преодолевать трудности. Желаю вам интересных уроков, задорных перемен и, конечно, отличных оценок. Родителям и педагогам — терпения и достижения поставленных целей, — открыла линейку директор школы №8 Татьяна Кривошеина.

Подарками для первоклассников стали не только творческие номера от старшеклассников и короткое театрализованное представления с Незнайкой и Кнопочкой, ребятам также вручили книги и канцелярские принадлежности.

Вадим Меньшенин  
Вадим Меньшенин   

— Компания «Норникель» ежегодно приобретает к началу учебного года подарочные наборы для первоклассников. В этом году их вручат 550 мончегорцам. Книги «Как металлы построили города» расскажут детям о работе металлургов и горняков, а меловая доска и набор мелков помогут юным школярам выполнять домашние задания, — рассказал Kn51 главный инженер рафинировочного цеха Кольской ГМК Вадим Меньшенин.

День знаний — день веселый!

В День знаний для мончегорской детворы подготовили еще несколько сюрпризов. Так, после торжественных линеек первоклашек ждало интерактивное театрализованное представление в Центре развития творчества детей и юношества «Полярис». Праздник открыл глава города Дмитрий Староверов, который поздравил школьников и педагогов с началом учебного года и пожелал терпения, веселых школьных лет и верных друзей. А затем ребята отправились в настоящее приключение — в Тридевятое царство, где вместе с Вовкой повстречали различных сказочных героев.

А школьники постарше и студенты в этот день заряжались адреналином и хорошим настроением на дискотеке «Двигай телом». Ее в центральном парке организовали общественная организация «Союз детских и молодежных общественных объединений города Мончегорска» и отдел по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями городской администрации. Напомним, это очередное мероприятие проекта «День добрых дел», ставшего одним из победителей конкурса социальных инициатив по благотворительной программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Подробнее — в наших следующих публикациях.

«День знаний — волнительный праздник!»

1 сентября — особенный день, как для детей, так и для родителей. Мы в этом уверены, ведь обо всем этом  они сами рассказали Kn51.

Анна Алексеева   

Анна Алексеева:

— Сегодня в первый класс пошла дочь Ангелина. Она этого момента очень ждала, ей очень хотелось в школу. Мы, конечно, рады, но немного волнуемся.

         
Софья Цветкова  

Софья Цветкова:

— Я перешла в 8-й класс. Не хочется расставаться с летом и браться за учебу, но я рада встретиться с педагогами и со школьными друзьями. Надеюсь, этот учебный год пройдет ярко и интересно!

         
Альбина Решетникова  

Альбина Решетникова:

— В школу сегодня пошли двое моих детей: дочка — первоклассница, сын — во второй. Надеюсь дочь научится самостоятельности, повзрослеет. День знаний — праздник для всех, но родителям приходится и поволноваться…

         
Татьяна Герасимова  

Татьяна Герасимова:

— Моя младшая дочь Марина сегодня первоклассница. Для меня 1 сентября всегда праздник со слезами на глазах: трогательный и волнительный.

         
Эвита Малюхина  

Эвита и Яромир Малюхины:

— Мы идем в первый класс. Ждем много умного и веселого! В школу идти не страшно, радостно и волнительно. С одноклассниками еще не познакомились, но очень хочется.

   Яромир Малюхин
   

 

   
 

Материалы по теме