Banner
Banner
29 марта 14:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
04 сентября 2018 10:53

Должна жить память о тех, кто воевал за нас

Команда «Экострой» — одна из участниц экомарафона «ПонесЛось», объявленного компанией «Норникель», — продолжает благоустраивать воинское захоронение в Мончегорске, реализуя свой проект «Память и время».

Еще в мае участники «Экостроя» определили фронт работы, а в июне при финансовой помощи «Норникеля» приобрели инструменты и краски, чтобы в течение лета заниматься благоустройством могил советских воинов.

Идейный вдохновитель сначала акции, а потом и проекта «Память и время» — мончегорец Артем Баглай. Он уже не первый год наводит порядок на воинском захоронении. Более того, он помог найти родственников некоторых советских воинов, похороненных в Мончегорске.

Артем Баглай  
Артем Баглай   

— На одну из найденных могилок приезжала пожилая женщина из Воронежа. Ей далеко за 80 лет. Она почтила память своего отца, которого все послевоенные годы родственники считали без вести пропавшим, — поделился с Kn51 Артем Баглай. — Как-то мы столкнулись здесь с пожилой женщиной, которая рассказала историю захороненного здесь родственника. Она уже не может часто навещать могилку и была нам благодарна за то, что делаем. Может быть, она последняя, кто за могилкой ухаживает и когда-то уже не сможет сюда приходить. Тогда я подумал, почему бы не заняться этим. Четыре года мы каждую осень и весну здесь убирали сухие ветки и листья. Но чтобы обновить оградки, нужны деньги. И благодаря тому, что на наш проект компания выделила средства, мы смогли привести их в порядок: очистили от старой краски, покрасили. Кроме того, обновляем памятники.

Дело, затеянное командой «Экострой», не оставило равнодушным Николая Константиновича Калиниченко, который 28 лет отслужил в вооруженных силах и ушел в запас с правом ношения военной формы одежды.

— Скорее всего, я и сам буду похоронен здесь, на воинском кладбище, — предположил он и показал, за какой могилкой в данный момент ухаживает. — В ней покоится Артемьев Василий Николаевич. Он, как и мой отец, 1908 года рождения. По фото видно, что человек был подполковником, награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Красного Знамени, гвардеец и, скорее всего, летчик. Умер в 1971-м году, вполне возможно, к нему уже никто не приходит… Почему я присоединился к ребятам? Хоть я и пенсионер, силы куда-то приложить хочется. Я внука сюда приводил. Хорошо, что таким делом занялись, по меркам возраста, молодые люди, но, по сути, они уже почувствовали жизнь. Неплохо было бы приобщать к этому молодежь 15-17 лет. Чтобы что-то в их головах оставалось.

А пока участникам команды помогают собственные дети и школьники.

Тамара Ключникова  
Тамара Ключникова   

— Память о тех, кто воевал за нас, должна жить. Это важно. Надо поддерживать знание своей истории. Радует, что в нашем проекте участвуют дети. Они отзывчивые и осознают, что делают. Вместе мы за короткий срок сделали так, что, по крайней мере, здесь стало красиво, — рассказала капитан команды Тамара Ключникова (ООО «Печенгастрой»).

Лицеист Руслан Махмудов все лето помогал маме — одной из участниц «Экостроя».

  Руслан Махмудов
   Руслан Махмудов

—  Я чистил, красил, подметал на заброшенных могилках. Надо благодарить людей, которые защищали нашу землю. Друзьям и одноклассникам расскажу о том, что делал этим летом, — пообещал он.

Волонтеры, вооружившись пилами и топорами, расчистили пространство многих могил, что долгие годы оставались без присмотра и заросли деревьями. И по завершении экомарафона «ПонесЛось» они планируют по мере возможности продолжать начатое.

— Вместе с учащимися школы №7 и с активными горожанами я в любом случае буду здесь поддерживать порядок, как и раньше, — говорит Артем Баглай. — А в планах нашей команды — установка на захоронении информационно-исторического стенда, где укажем, когда оно основано, разместим его старые фотографии и напишем количество захороненных воинов и офицеров (а их 235). Пусть люди приходят сюда, отдают дань памяти, приводят детей. И в завершении акции «Память и время» мы возложим на могилы цветы.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме