Banner
Banner
29 марта 13:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
07 сентября 2018 14:01

На Северном флоте подарят боевым раритетам вторую жизнь

В ремонтно-восстановительном батальоне Северного флота готовят к реставрации танки времен Второй мировой войны.

Нынешним летом из морской пучины извлекли две американские машины. Хорошо знакомый жителям Заполярья «Шерман» подняли из трюмов судна «Томас Дональдсон». Этот транспорт должен был доставить в порт Мурманск по ленд-лизу бронетехнику и боеприпасы для Красной армии. Однако за два месяца до окончания войны, 20 марта 1945 года, он был потоплен немецкой подводной лодкой неподалеку от Кильдина. Команда успела спастись, а вот груз пошел на дно, пишет «Мурманский вестник».

Еще раньше село на камни у этого же острова в условиях плохой видимости судно «Баллот». Это случилось 2 января 1943-го. Команда пересела в моторный баркас и отправилась на Кольский полуостров. Экипаж высадился на пустынный берег. Там, в тундре, всех его членов потом нашли замерзшими.

О крушении транспорта было доложено в Полярное командованию Северного флота. Несмотря на холодное время года, начались работы по выгрузке американского транспорта. Тогда из его трюмов подняли 11 танков, 10 самолетов и 6 станков. Однако часть груза так и осталась на судне. Со временем шторма окончательно разбили его, и оно ушло под воду.

В этом году водолазы Северного флота обследовали «Баллот». Впервые им удалось извлечь на свет танк M3 Lee, названный в честь военачальника, участника гражданской войны в Америке генерала Роберта Эдварда Ли.

Оба раритета теперь стоят на площадке рембата. Вокруг кипит работа. После того как оба танка будут восстановлены, они пополнят коллекцию исторического взвода.

 
Фото: Лев ФЕДОСЕЕВ

Материалы по теме