Banner
Banner
28 марта 23:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
13 сентября 2018 13:50

Геологи из Новосибирска исследовали камни на Новой Земле

Для большинства людей камни не представляют ничего интересного: их можно взять на память или бросить в воду… А для геологов, участвовавших в десятом рейсе программы «Арктический плавучий университет», камни — это книги, в которых записана история земли.

Что нашли геологи из Новосибирска на Новой Земле и как с помощью камней можно заглянуть в прошлое, в своем репортаже рассказала корреспондент ТВ-21 Татьяна Юлусова. Вместе с исследователями она изучала Арктику около месяца.

В команде геологов — три человека. Их цель — перелистать каменные страницы истории Новой Земли, изучить древнее магнитное поле. В каждом камне есть магнитные минералы. Они, как стрелки компаса, ориентируются по силовым линиям магнитного поля. Горная порода формируется и под влиянием магнитных полей пишет рассказы о том, как двигалась земная кора. Геолог Николай Матушкин умеет их читать.

— Используя привязанность движения континентальных блоков к пространственному магнитному полю, мы сможем узнать важные данные, — говорит он.

Ученый уже третий раз на Новой Земле, но для полноценных исследований не хватает времени.

— Экспедиции в Арктику обычно короткие. К тому же, у нас не получается зайти далеко вглубь островов, мы вынуждены ходить по береговым местам, — рассказал Николай Матушкин. — Работы здесь еще много.

В числе ученых — Екатерина Ясакова. Она уже побывала с исследованиями на Урале, в Сибири, теперь — на Новой Земле.

— Возможность быть свободным, не сидеть в четырех стенах в офисе, путешествовать, чувствовать силу природы — это важно, — считает Екатерина.

Все образцы команда проанализирует в специальных приборах. Результат работы — научные статьи. Они будут полезны геологам всего мира, ведь побывать на Новой Земле удается не всем. Арктика остается неизведанной и желанной.

Напомним, экспедиция на судне «Профессор Молчанов», стартовала 10 июля 2018 года. В течение 23 дней почти 60 участников — российские и иностранные студенты, научные сотрудники Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Центра всемирного наследия «ЮНЕСКО», представители «Норникеля» — исследовали малоизученные районы архипелага Новая Земля.

 
Кадр: ТВ-21

Материалы по теме