Banner
Banner
19 апреля 19:11
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
19 сентября 2018 15:07

В Мурманске развернулся полевой спасательный лагерь для юных северян

В Кольском Заполярье начались соревнования между юными спасателями, пожарными и водниками. Четыре дня будут проходить различные спортивные эстафеты, тренировать навыки поиска пропавших людей, оказания первой медицинской помощи.

— Такие сборы мы проводим ежегодно, — отметил заместитель начальника отдела организации проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Мурманской области Андрей Коцюн. — В этот раз мы решили объединить все три направления спасательных работ. Ребята сдадут теоретические экзамены и отправятся «в поля». Будут искать потерявшихся в лесу, спасать утопающего, работать со спасательным оборудованием, пожарным шлангом. Все это нужно, чтобы дети научились сами выходить из трудной ситуации и могли помочь другим.

В полевом лагере собрались четыре команды по 6-8 человек — девчонки и мальчишки из Мурманска, ЗАТО Александровск и Заозерска. В 14-17 лет они уже уверены, что, оказавшись в беде, паниковать не станут, сообщает «Мурманский вестник».

— Мне, к счастью, еще не приходилось применять эти навыки в своей жизни, но я готов! — заявил капитан команды от «Лапландии» Станислав Робу. — Это интересное дело, а главное — полезное. Я участвую в соревнованиях второй раз, в прошлом году моя команда заняла первое место. Мы постоянно тренируемся, например на скалодроме. Ходим в походы, в Хибинах несколько раз бывали. По-моему, самая интересная часть соревнований — техногенная. В прошлом году мы вызволяли пострадавшего из-под бетонных плит в заброшенном здании, поднимали их с помощью специального оборудования. Оказывали ему медицинскую помощь, спускали с четвертого этажа.

— А я здесь впервые, — поделилась Валерия Афанасьева из заозерской команды. — Прошла отбор в школе. Пока переживаю, с соперниками еще не успела познакомиться. Но капитан подбадривает, вселяет уверенность, он уже много раз это проходил. Конечно, надеемся на победу.

 
Фото: Лев ФЕДОСЕЕВ

Материалы по теме