Banner
Banner
28 марта 15:27
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
24 сентября 2018 14:36

Никель отметил День рождения

74 года со дня его основания исполнилось 19 сентября, в этот же день в приграничном поселке состоялся торжественный вечер, где никельчанам вручали награды разного уровня, продолжились праздничные мероприятия 22 и 23 сентября.

22 сентября во Дворец культуры «Восход» пригласили детвору и взрослых на программу «Мы — никельчане!», на следующий день общегородской праздник собрал никельчан и гостей поселка на центральной площади и в ДК.

В этот день все началось с ярмарки-выставки работ мастеров декоративно-прикладного искусства «Добрым людям на загляденье!», которая открылась в 13.00 во Дворце культуры «Восход» в фойе второго этажа. Здесь можно было увидеть замечательные работы мастеров и рукодельниц Печенгского района: участников клуба «Городские Мастера» и студии креативного творчества «ПоSIделки». На улице в это же время развернулась уличная торговля.

В 14.00 — торжественное шествие: празднично украшенная колонна двинулась по улице Победы к центральной площади. Возглавили ее ветераны войны и труда. В шествии приняли участие представители местной и районной власти, работники Кольской ГМК, учащиеся общеобразовательных, музыкальной и художественной школ, Печенгского политехнического техникума.

— Хорошая традиция.  Мы каждый год участвуем. Вот и сегодня от Кольской ГМК в колонне идут сотрудники плавильного цеха. У нас очень дружный коллектив, и нам всегда интересно участвовать в подобных мероприятиях… — поделилась с Кn51 одна из участниц — специалист плавильного цеха Татьяна Любимова.

— Мы с подружками прошли в колонне художественной школы возглавляемой Оксаной Васильевой… Мы шли в карнавальных костюмах, а еще у нас была красивая эмблема, — рассказала юная художница Надежда Терещенко.

Всего в колонне прошли представители 22 местных учреждений и организаций. А в завершение шествия в небо полетели разноцветные воздушные шары.

— Достаточно даже одного яркого шарика, чтобы настроение улучшилось, а когда их так много, то тем более… Мне очень понравилось участвовать в шествии, — поделилась с Кn51 одна из участниц — шестиклассница школы №20 Дина Минаева.

В завершение городского праздника — концерт. Перед жителями и гостями приграничного поселка выступили ансамбль эстрадной песни «Антураж» из поселка Росляково, который открыл концертную программу песнями о Никеле, и коллектив «Все звезды» из города Североморска.

* * *

Череду праздничных событий, посвященных 74-му дню рождения Никеля, завершит III городской праздник-фестиваль детского творчества «Северное лукошко», который состоится 7 октября в 14.00 в танцевальном зале ДК.

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

 

Материалы по теме