Banner
Banner
29 марта 14:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
26 сентября 2018 06:00

В Мурманской области изобрели тренажер, обучающий ходить заново

В регионе изобрели тренажер для реабилитации пациентов с тяжелыми двигательными расстройствами, в основном — для детей с детским церебральным параличом. Автор идеи и разработчик — техник-протезист Олег Козелков из Мурманска.

Олег Козелков трудится над своим изобретением уже третий год, сообщает ГТРК «Мурман».

— Изначально была идея научить пациента ходить заново, а в процессе работы выявилось, что надо соблюдать правильность постановки стоп, рук, креплений, — рассказал разработчик. — Тренажер понадобится для людей с ДЦП, травмами позвоночника и для реабилитации после инсульта.

Воплотить идею в жизнь изобретателю помогли медики. Каждая деталь в тренажере разрабатывается индивидуально, учитывается и возраст, и вес. Главная задача — помочь обрести радость движения тем, кто не может ходить сам, — отметил в разговоре с журналистами врач травматолог-ортопед Тарас Бражко. — Изделие активное, задает пациенту движение, которого у него нет. Собственно говоря, имитирует нормальный человеческий шаг.

Пока это лишь опытный образец. Создан он на базе спортивного тренажера, двигатель — от велосипеда. Сейчас шаговый имитатор ходьбы дорабатывают и готовят для получения сертификата. Со своей разработкой Олег Козелков победил в прошлом году в конкурсе «Инновации» и получил грант от регионального министерства развития промышленности и предпринимательства. В этом году на конкурс «Инновации» подано 4 заявки. В конце месяца их рассмотрит специальная комиссия. Лучшие разработки получат субсидию — 500 тысяч рублей.

 
Кадр: murman.tv

Материалы по теме