Banner
Banner
19 апреля 02:17
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
16 января 2019 09:02

Новый храм в Заполярном освятят в конце января

В Свято-Троицком храме заканчивается отделка внутренних помещений. Ход работ проверил епископ Североморский и Умбский Митрофан.

Освящение храма назначено на 30 января. Новая городская святыня встретит первых прихожан в полном благолепии.

Епископ Североморский и Умбский Митрофан осмотрел внутренние помещения храма и дал строителям несколько рекомендаций.

— У нас особое отношение к строительству храма, — сказал Владыка на первой литургии, которая состоялась в Свято-Троицком храме 23 декабря 2018 года. — Можно быстро собрать здание из приготовленных бревен и запустить его, но хочется, чтобы храм был сокровищем, чтобы люди, приходя сюда, находили мир радости, мир полноты подлинной жизни.

В минувшее воскресенье на объект доставили 130 квадратных метров керамогранитной плитки для облицовки теплых полов, линолеум для помещений второго этажа и ковролин для солеи в тон стенам алтарной части помещения. Впереди — установка главного светильника — хороса, он также подготовлен к монтажу. На балконе строители установят перила, а радиаторы отопления закроют резными деревянными фасадами. В таком же стиле будут выполнены и напольные плинтусы. Четырехуровневый центральный иконостас, изготовленный мастерами из Сергиева Посада и Семенова и доставленный в Заполярный при помощи Кольской ГМК, поднимут еще на один ярус.

Потолок средней части храма украсят натяжные потолки с изображением Святой Троицы, их изготовили на заказ в Москве. Натяжные потолочные полотна с фотопечатью уже смонтированы в помещении алтаря и первом пределе храма. Продолжается работа по организации входной группы. В частности, для людей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрен пандус: его установят уже после освящения. Обновят и забор вокруг храмового комплекса, он будет кованый.

Илья Дурягин
Илья Дурягин

— Но это не значит, что работы на объекте закончены, — рассказал Kn51 руководитель строительной компании Илья Дурягин. — Необходимо обустроить колокольню, а параллельно мы приступили к полной реконструкции здания бывшего детского сада, в котором до недавнего времени размещался православный приход Заполярного. Там будет создан духовно-просветительский центр с выставочным и лекционным залами, помещениями для воскресной школы, большим актовым залом для мероприятий. Кольская ГМК выделила средства на замену кровли. Демонтаж старой колокольни и шатра на крыше здания начали своими силами, благо вся необходимая для этого техника у нас есть. Вместо них будет возведен новый шатер с двумя башенками по 14 метров высотой.

Здесь применят новое инженерное решение: проектная документация по реконструкции здания, в котором разместят духовно-просветительский центр, позволяет создать на крыше надстройку — третий этаж, где можно будет обустроить зимний сад. В дальнейших планах — полный ремонт внутренних помещений, фасада, переход на автономную систему отопления с собственным котлом в подвальном помещении. Чтобы эти планы реализовались, необходимо дополнительное финансирование.

Благоустроят и прилегающую территорию — дорожки выложат брусчаткой, в зеленых зонах высадят деревья, для малышей установят детскую площадку. В итоге со временем в Заполярном появится полноценный православный комплекс, который будет отвечать всем потребностям духовной жизни горожан.

Напомним, первый камень в основание Свято-Троицкого храма в Заполярном был заложен в 2014 году. Средств, собранных прихожанами, было недостаточно. Все изменилось, когда помощь строительству оказали компания «Норникель» и Кольская ГМК.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме