Banner
Banner
29 марта 01:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
17 января 2019 07:51

Плюс 10 баллов к ЕГЭ

У одиннадцатиклассников есть возможность увеличить шансы на поступление в высшие учебные заведения — сдать нормы ГТО на «золотой» знак отличия.

Чтобы успеть получить значок к вступительным экзаменов, тесты нужно пройти до 31 марта 2019 года. Мончегорский центр тестирования ГТО приглашает будущих выпускников принять участие в акции «Плюс 10 баллов», где они смогут проверить свою физическую подготовку.

— С возрождением комплекса ГТО стали появляется так называемые «бонусы» для обладателей знаков отличия, одним из которых является прибавление дополнительных баллов к основным при поступлении в высшие учебные заведения, — напомнила зав. центром тестирования ГТО Вера Красикова в разговоре с Kn51.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 №1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программ бакалавриата, программ специалитета, программам магистратуры» поступающим на обучение по образовательным программам высшего образования, обладающим «золотыми» знаками отличия комплекса ГТО начисляются дополнительные баллы.

Первые обязательные испытания комплекса мончегорские школьники могут выполнить 28 января во время проведения акции «Плюс 10 баллов».

Программа акции включает следующие тесты комплекса ГТО:

  • бег на 30 м (сек);
  • наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье (количество раз);
  • подтягивание из виса на высокой перекладине (количество раз) для юношей;
  • сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (количество раз) для девушек;
  • прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см).

Три норматива: бег, наклоны вперед и подтягивание/сгибание — относятся к обязательным для выполнения. Попробовав выполнить тесты в ходе акции, школьники смогут оценить свои возможности и принять решение: продолжать ли бороться за «золотой» значок ГТО и выполнять тесты по выбору. Одно из испытаний по выбору — прыжок в длину с места толчком двумя ногами.

 
Подготовила Лана КАЛИНИНА

Материалы по теме