Banner
Banner
25 апреля 19:52
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
17 января 2019 08:27

Стань заметнее на дороге!

Полярная ночь в Печенгском районе подошла к концу, однако стоит помнить, что световой день еще не вступил в полную силу, для собственной безопасности детям и взрослым необходимо использовать при выходе на улицу светоотражающие фликеры.

Инспекторы отделения ОГИБДД районного отдела МВД России напоминают, что безопасное расстояние, с которого пешеход должен быть заметен водителям, составляет 150-200 метров. Однако темная одежда, слабая освещенность тротуаров и обочин значительно его сокращают.

В темное время суток автомобилистам сложнее ориентироваться на дороге, поэтому внезапное появление пешехода перед машиной может привести к трагическим последствиям. Единственным средством, увеличивающим контраст фигуры человека с окружающей средой, являются светоотражатели — фликеры. Они издалека заметны в свете фар автомобиля. Фликер нужно носить на верхней одежде, школьном ранце или сумке. Выбор огромен: сегодня светоотражатели выпускаются в форме нашивок на одежду, значков и наклеек, брелоков и т.д. Наиболее эффективны фликеры белого и лимонного цветов, хуже справляются с задачей красные, зеленые и синие.

 

Материалы по теме