Banner
Banner
29 марта 11:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
21 января 2019 11:07

Гонки на ватрушках, хоккей на валенках и роспись по снегу

Так жители приграничного поселка Никель отметили День снега.

Его провели возле спорткомплекса «Металлург». Начался праздник с парада саней и гонок на ватрушках и снегокатах, в которых участвовало 11 команд — семейные и представляющие школу №20 — «Барабашка» и детский сад №7 — «Капелька». Приняли участие в гонках на санях и семьи из поселка Луостари и города Заполярный, их не смог напугать даже трескучий мороз. Призовые места распределились таким образом: первое — семья Крюковых (Заполярный), второе — семья Бойко (Никель), третье — Ладыгиных (Никель).

— Сегодняшние дети зачастую смотрят в будущее с пессимизмом, и мы надеемся, что мы смогли показать им и их семьям, сколько удовольствия можно получить благодаря обычному снегу, и что здоровый образ жизни — это весело! — рассказала Kn51 администратор СК Елена Кирюшкина.

Продолжился праздник на хоккейном корте рядом со спорткомплексом товарищескими играми «Хоккей на валенках», которых участие все желающие, независимо от возраста и уровня подготовки. В завершение — конкурс рисунков на снегу «Волшебный снег».

— Мы пришла с мамой, папой и младшей сестрой Катей. Мне очень понравился праздник, и мы заняли третье место в гонках на санях, — поделилась третьеклассница Елизавета Ладыгина учащаяся школы №3.

— Я пришла с мамой и папой, но в гонках на ватрушках участвовала в команде «Барабашек» школы №20, капитаном была учитель истории Елена Фесько. А рисовала уже с родителями… Мы изобразили солнышко, деревья, голубое небо и цветочки, и от этого стало как-то теплее, — поделилась маленькая никельчанка Маша Сорокина из детского сада №12.

— А я участвовала в гонках и рисовала с девочками елку на снегу, — рассказала 5-классница Настя Кокоулина из школы №20. — Понравилась еще большая горка из снега, которую построили на праздник.

— Было всем очень весело, и детям, и взрослым! — поделилась с Kn51 Наталья Лахина — руководитель группы активистов двора дома 37 по Гвардейскому проспекту. — Почаще бы такие мероприятия. Ведь можно отмечать не только день снега, но и мороза, первого солнца и т.д. Чтобы и взрослые участвовали — выходили поиграть, отдохнуть с детьми в своё удовольствие и отвлечься от быта.

Семейный спортивный праздник проводится в нашей стране ежегодно по инициативе Ассоциации лыжных видов спорта России в рамках международного Дня снега. В Мурманской области его впервые отметили в 2015 году.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме