Banner
Banner
19 апреля 14:45
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
21 января 2019 08:59

Крещенские купания становятся все более популярными у жителей Печенгского района

На озере Куэтсъярви недалеко от поселка Никель (район второго моста) проводились традиционные крещенские купания.

Начинается праздник 18 января с сочельника Богоявления, затем 19 января отмечается сам великий праздник Крещения Иисуса Христа и 20 января в православной церкви вспоминают святых, послуживших священному событию. Во время Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение.

В Никеле место для массового купания подготовили верующие жители поселка и участники военно-патриотического клуба «Русь». Обряд освящения совершил настоятель храма Преподобного Трифона Печенгского протоиерей Андрей Старостин.

Еще накануне Крещенской ночи, сразу после освящения воды, к купели начали съезжаться жители городов и поселков Печенгского района. Несмотря на мороз, возле купели собралось более двухсот человек.

В Крещенскую ночь у купели, как и положено, дежурили сотрудники МЧС, полиции и скорой помощи. По данным Главного управления МЧС России по Мурманской области, купания прошли без происшествий.

— Лично я не испугалась никакого холода… В прошлом году, когда я училась в 7-м классе, решила попробовать и окунулась в прорубь впервые, — поделилась с Kn 51 8-классница школы №1 Дарья Воронина.

— Купаемся в проруби каждый год в любую погоду… Это заряжает нас огромной силой, — рассказали никельчане Николай и Юлия Утробины.

— Я приехала с дочкой, а 19-го с утра будут купаться и сыновья, — поделилась Татьяна Сурина.

— Всю жизнь мечтала искупаться на Крещение и сегодня сделала это. Трижды окунулась в воду, перекрестилась и даже успела мысленно прочитать слова молитвы, — поделилась Наталья Семенова.

— В любую погоду ежегодно приезжаю на озеро Куэтсъярви в Крещенскую ночь, и замечаю, что с каждым годом крещенские купания становятся все более популярными, собирая возле купели большое количество никельчан и гостей поселка, — поделилась с Kn51 Татьяна Гирина.

19 января с самого утра к купели продолжали идти люди. В Храме Преподобного Трифона Печенгского в праздник Богоявления проходили праздничные богослужения.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме