Banner
Banner
25 апреля 09:36
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
21 января 2019 09:50

Кровавая Луна явилась северянам во всей своей красе

Сегодня на рассвете северяне могли наблюдать полную фазу лунного затмения.

Начало лунного затмения, которое еще и совпало с полнолунием, сегодня рано утром увидели все жители Европейской части России, однако полный цикл этого астрономического явления повезло наблюдать людям, живущим в северных регионах. В Мурманской области на рассвете было ясно и безветренно, так что «кровавая Луна» явилась северянам во всей своей красе.

Затмение началось в 5.36: в это время земная полутень коснулась края Луны. Полностью она скрылась за земной тенью в 7.41, эта фаза затмения длилась около часа. В 10.48 земная полутень покинула спутник.

Лунное затмение — необычайно красивое явление. Полная Луна за полчаса целиком гаснет, в районе часа висит на небе тусклым красно-оранжевым кругом, затем снова начинает отражать солнечный свет. Даже в фазе полного затмения она продолжает освещаться: солнечные лучи, проходящие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере Земли и за счет этого рассеивания частично достигают Луны, пишут в группе «Погода в Мурманске». Поскольку земная атмосфера наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части спектра, именно эти лучи в большей мере влияют на то, какой мы видим Луну при затмении.

 
Фото Олега ПАВЛОВА

Материалы по теме