Banner
Banner
19 апреля 17:00
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
21 января 2019 06:40

Району нужны врачи

На сегодняшний день укомплектованность врачами в Печенгской центральной районной больнице составляет 54 процента, коэффициент совместительства специалистов — 1,6-1,7.

Как отмечает главный врач Печенгской ЦРБ Николай Полудненко, этот показатель — выше среднего по области. Укомплектованность сотрудниками амбулаторно-поликлинического звена в Печенгском районе на хорошем уровне — 80-90 процентов.

Кадровый голод в системе здравоохранения — насущный вопрос для всей страны, однако острее всего он ощущается в районах Крайнего Севера. Несмотря на это на сегодняшний день Печенгская ЦРБ полностью обеспечивает выполнение территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

— Укомплектованность не критическая, — комментирует главврач Печенгской ЦРБ Николай Полудненко. — В лечебном учреждении есть все специалисты, за исключением врача-офтальмолога. Мы готовы оказывать северянам необходимую помощь в рамках существующей территориальной программы государственных гарантий, огромное внимание уделяется и ликвидации кадрового дефицита. Сегодня в медучреждении трудится более 650 человек, 80 из которых — врачи.

За последнее время коллектив ЦРБ пополнился тремя терапевтами, имеющими специализацию по онкологии и ультразвуковой диагностике, дерматологом, неврологом. На квотированную ставку прибыл врач-рентгенолог, он же трудится фтизиатром. Однако несколько специалистов на время оставили свои рабочие места — ушли в декретный отпуск.

— Кадры решают все, это основа основ, — уверен Николай Полудненко. — Мы встречаем прибывающих специалистов с огромной благодарностью, способствуем решению всех возникающих бытовых проблем. Руководство больницы плотно работает с администрацией муниципальных образований, которые помогают предоставить прибывающим специалистам жилье.

Кадровый вопрос действительно непростой, говорит Николай Леонидович. Поиск ведут через специализированные сайты, объявления, плотно работают с Центром занятости населения и образовательными учреждениями, занимающимися подготовкой медиков. Районная больница участвует в региональных программах «Земский доктор», «Арктический доктор», «Земский фельдшер». Однако и в других регионах страны существуют подробные программы, так что медики, участвующие в них, отдаленному северу зачастую предпочитают более комфортные по климату регионы.

Тем не менее в конце прошлого года, по результатам независимой оценки качества условий оказания услуг медорганизациями при Министерстве здравоохранения Мурманской области, Печенгская ЦРБ оказалась в середине рейтинга из 19 медучреждений региона. Больницу оценивали по пяти критериям: опрос касался доступности информации об организации, комфортности условий предоставления услуг, доступности услуг для инвалидов, доброжелательности и вежливости сотрудников, удовлетворенности населения условиями оказания услуг. Хорошим оценкам способствовало и обновление материально-технической базы: в минувшем году в Заполярном отремонтировали стоматологическое отделение и отделение дневного стационара, закупили новые аппараты ЭКГ, стоматологическое и диагностическое оборудование.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме