Banner
Banner
24 апреля 21:03
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
22 января 2019 09:47

Никельчане выбирают комфорт и развитие

В Никеле состоится общее собрание, посвященное участию в региональном конкурсе для предоставления субсидии из областного бюджета на поддержку местных инициатив.

Встреча состоится 23 января в администрации Никеля (Гвардейский, 2), начало в 16 часов. Ее участники смогут поддержать проекты подписями и принять решение об участии в софинансировании.

Программа поддержки местных инициатив реализуется в регионе третий год. Ее главная задача — призвать жителей к деятельному участию в благоустройстве объектов городской инфраструктуры и народному контролю за их исправностью в дальнейшем. Авторы программы уверены: если человек вложил в проект часть своей души, личного времени и денег, то он постарается сделать все, чтобы результат его трудов не пропал зря.

В прошлом году регион поддержал 34 проекта, выдвинутых жителями Мурманской области. Это и постройка хоккейного корта, и обустройство городских остановок и зеленых зон, и ремонт библиотек и учреждений культуры. Условия конкурса подразумевают, что финансирование предложенных проектов осуществляется из четырех источников: чтобы получить значимую поддержку из бюджета региона, необходимо, чтобы часть средств на реализацию проекта была заложена в муниципальной казне, часть собрана населением, часть предоставлена спонсорами.

На территории Печенгского района по программе инициативного бюджетирования реализовано уже несколько добрых начинаний: в Заполярном благоустроена площадка около спорткомплекса «Строитель», отремонтирован первый этаж Центральной библиотеки в Никеле, на базе районного историко-краеведческого музея создан культурный Центр «Живая история», начаты работы по ограждению стадиона «Труд».

В этом году ограждение планируется завершить: для этого никельчане должны поддержать проект на общем собрании, и не только словом, но и рублем. Кроме того, в Печенгском районе готовят к конкурсу проектную документацию по ремонту второго этажа Детской художественной школы в Заполярном, а также по созданию на базе Дома детского творчества в Никеле семейного клуба.

Кольская ГМК на протяжении всего времени существования конкурса оказывает поддержку начинаниям инициативных северян и в Печенгском районе, и в Мончегорске. Благодаря значимому финансовому участию градообразующего предприятия проекты воплощены в жизнь.

 

Материалы по теме