Banner
Banner
28 марта 23:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
23 января 2019 07:20

Лоси гибнут на дорогах

В Мурманской области участились случаи наезда автомобилей на лосей. В наступившем году сохатые попадали под колеса уже дважды: пострадали двое молодых животных.

За неделю — два сбитых лося

В январе на территории региона в дорожно-транспортных происшествия были ранены два лосенка. Первая в этом году встреча автомобиля и сохатого произошла 9 января под Апатитами: под колеса машины угодила юная лосиха. А спустя неделю СМИ Мурманской области вновь сообщили о дорожной аварии с участием лосенка.

Очередное ДТП случилось 16 января в 19 часов на 1278 километре автодороги «Кола» (между Оленегорском и Мончегорском). Автомобиль «ГАЗ» наехал на лосенка, который выбежал на проезжую часть, сообщили Kn51 в отделе ГИБДД Оленегорского отдела МВД России. К приезду сотрудников автоинспекции раненого зверя на дороге уже не было — ушел в лес.

При столкновении с сохатым машина получила незначительные повреждения. Травм удалось избежать и ее водителю. А парнокопытному повезло значительно меньше. Как сообщили очевидцы ДТП, у животного была сломана нога, что в условиях дикой природы для него равносильно гибели.

В период миграции на дороге их можно встретить чаще

Аварии с участием лосей происходят в Мурманской области ежегодно. Особенно часто они случаются в периоды, когда эти дикие звери мигрируют с летних пастбищ к местам зимовки и обратно.

— С достижением снежного покрова определенной высоты лоси начинают перемещаться на зимние стойбища, — рассказал Kn51 старший научный сотрудник Лапландского заповедника Алекс Гилязов. — Когда выпадает много снега, они начинают идти уже в ноябре. В этом сезоне миграция началась позже, так как снега было мало. Кроме того, лоси ждали, когда лед на озере станет прочным.

В районе дороги между Оленегорском и Мончегорскоме, где произошла недавняя авария, находится одна из миграционных троп сохатых и вероятность их выхода на проезжую часть в этом месте довольно велика.

Лосиха у М-10. 07.12.2017

Шансы выжить ничтожно малы

Участки дорог, на которых возможно появление диких зверей, в том числе лосей, обозначают дорожными знаками «Осторожно, дикие животные!». Пренебрегать ими не стоит, ведь столкновение с сохатым на проезжей части для его участников может иметь самые тяжелые последствия. Нередко такие встречи заканчиваются трагически как для людей, так и для животных.

Зачастую лоси умирают прямо на месте ДТП. В этом случае ими занимаются представители ветеринарной службы, в обязанности которых входит утилизация туши погибшего в аварии животного. Но нередко бывает, что после столкновения с транспортным средством сохатые еще остаются живы, и, даже будучи ранеными, уходят в лес. Однако шансы на то, что сбитый лось выживет в дикой природе ничтожно малы. Обычно они умирают от полученных травм либо становятся легкой добычей хищников или браконьеров.

Помогали волонтеры и ветеринары

Хотя в нашем регионе нет специализированных учреждений, которые занимались бы лечением столь крупных животных, ветеринары могут осмотреть парнокопытное, пострадавшее в ДТП и помочь ему. Так случилось с молодой лосихой, которую в начале года сбили под Апатитами. Как сообщают местные СМИ, водитель уехал с места аварии, оставив ее лежать на проезжей части. Но нашлись неравнодушные северяне, проявившие заботу о животном. Юную лосиху забрали с дороги и разместили у оленеводов в поселке Октябрьский. Утром к ней прибыла бригада ветеринарных врачей.

— В течение двух дней животному оказывалась необходимая ветеринарная помощь, но оно не реагировало на уколы, — рассказала Kn51 начальник Кировской городской ветеринарной станции Марина Никитина. — То есть, скорее всего, был сломан позвоночник. Такие животные редко выживают.

Юная лосиха находилась в шоковом состоянии и отказывалась есть. Несмотря на все принимаемые меры спасти ее не удалось, спустя два дня она умерла.

Условий для лечения лосей нет

Если лось в аварии не погибает, то, как правило, получает серьезные травмы. К сожалению, в Мурманской области полноценно помочь раненому сохатому затруднительно — нет соответствующих условий для проведения врачебных манипуляций и необходимого опыта лечения таких животных. Лось — достаточно крупный зверь, а после аварии ему нередко требуется операция и длительный период реабилитации. Также возникает и проблема транспортировки этого дикого животного, которое по весу может достигать нескольких сотен килограммов. Несмотря на это, попытаться что-то сделать для пострадавшего парнокопытного все же можно.

— В том же Кировске для лосенка ветеринары делали все возможное, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель начальника Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных Леонид Зайцев. — И если бы и второго сбитого лосенка привезли, то мы бы его осмотрели, приняли меры. Но все же на моей памяти случаев излечения этих животных у нас в Мурманской области не было.

Лось с 18 отр-ми. 07.12.2017

Что делать, если сбил лося?

В случае ДТП с лосем необходимо вызвать сотрудников ГИБДД. Они, в свою очередь, сообщают о произошедшем в госохотнадзор.

— Мы приезжаем и фиксируем факт ДТП с диким животным, составляем акт, инспекторы ГИБДД составляют протокол, — рассказал Kn51 заместитель начальника отдела государственного охотничьего надзора Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Валентин Барашков. — В дальнейшем документы по факту аварии пересылают из госавтоинспекции в наш адрес.

В случае ДТП с диким животным его виновником признается водитель. Но если автомобилист при этом не нарушал правила дорожного движения, штраф по линии ГИБДД ему не грозит. Однако, придется возместить ущерб за сбитого лося. Согласно приказу Министерства природных ресурсов и экологии РФ «Об утверждении методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам» №948 (с изменениями на 17 ноября 2017 года), сохатый оценивается в сумму 80 тысяч рублей. В некоторых случаях выплата может быть и больше, например, если была сбита беременная лосиха.

Впрочем, отдавать столь значительную сумму из собственных средств виновнику аварии не придется при наличии у него соответствующего полиса автострахования.

— Если у водителя, который допустил ДТП с диким животным, имеется полис ОСАГО, ущерб за погибшее животное предъявляется страховой компании. Если такого полиса нет, ущерб возмещает водитель, — разъяснил нам Валентин Барашков.

Чтобы не тратить время на оформление ДТП и не выплачивать крупный штраф за сбитое дикое животное, некоторые водители уезжают с места аварии. Однако, таким автомобилистам следует знать, что если их найдут, им придется отвечать еще и за оставление места ДТП. За это, напомним, предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок до 1,5 лет, или административный арест до 15 суток.

Лоси на р. Верх. Чуна, 11. 29.03.2017

Столкновения можно избежать

Чтобы трагические встречи с лосем на дорогах происходили реже, водителям необходимо соблюдать меры предосторожности и скоростной режим. Особенно внимательными следует быть в зоне действия знака «Осторожно, дикие животные!». На этом участке не лишним будет снизить скорость, чтобы в случае внезапного выхода зверя на проезжую часть обеспечить возможность торможения.

Заметив сохатого нужно остановиться и пропустить его. Если же лось не торопится переходить дорогу, следует начать движение на минимальной скорости, чтобы иметь возможность вовремя среагировать на его дальнейшие действия.

Выполняя вышеуказанные правила можно не только предотвратить очередную гибель этого красивого и статного зверя, но и, что самое главное, — сохранить свои жизнь и здоровье.

Анна СОЛОВЬЕВА.
Фото Алекса ГИЛЯЗОВА и из архива Лапландского заповедника

 

Материалы по теме