Banner
Banner
20 апреля 08:50
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
23 января 2019 12:32

У мончегорских госавтоинспекторов высадился «Студенческий десант»

Как измерить скорость автомобиля с помощью столбов и какой техникой пользуюся современные дорожные полицейские? Накануне Дня студента для ребят из Мончегорского политехнического колледжа провели экскурсию в отделе ГИБДД.

Начальник отдела ГИБДД мончегорского отдела МВД России — подполковник полиции Владимир Васильев — рассказал об истории мончегорской Госавтоинспекции, показал современные приборы, которые используют в своей работе сотрудники дорожной полиции и напомнил о мерах безопасности на дорогах.

Один из участников встречи — ветеран мончегорского ГАИ Валерий Сарафанов — рассказал студентам занимательные истории о работе в Госавтоинспекции. К примеру до того, как в арсенале сотрудники дорожно-патрульной службы появились радары, они замеряли скорость автомобилей с помощью секундомера. И даже представил методику: на автодороге выбирали две контрольные точки, чаще всего, фонарные столбы, а затем измеряли расстояние и время прохождения контрольного участка с помощью секундомера, вычисляли скорость движения транспортного средства. А чтобы определить наличие состояние опьянения у водителей, использовали индикаторные трубки «Контроль трезвости» с наполнителем желтого цвета: если после того, как водитель в нее дыхнул, цвет менялся на зеленый, то это означало, что тот употреблял алкоголь.

Ребята также познакомились с подготовленной для них выставкой, где представлены книги по Правилам дорожного движения разных годов выпуска — от 1965 года и до наших дней, форма инспекторов дорожно-патрульной службы прошлых лет, измеритель скорости движения «Сокол» и другие приборы, используемые сотрудниками ГИБДД в работе. А в завершение гостям предложили пройти пробный экзамен на знание Правил дорожного движения.

Дорожные полицейские Мончегорска надеются, что эта встреча, организованная по проекту «Студенческий десант», не пройдет даром, и, возможно, кто-то из ребят задумается о возможном трудоустройстве в органы внутренних дел.

 
Фото предоставлено отделом ГИБДД ОМВД России по городу Мончегорску

Материалы по теме