Banner
Banner
29 марта 17:41
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
23 января 2019 07:58

Выбор мончегорцев - детская площадка у ФОКа

Третий год Мончегорск участвует в региональной программе поддержки местных инициатив, благодаря которой городское пространство обновляется и развивается.

Есть интерес

Программа поддержки местных инициатив — хорошая возможность для горожан участвовать в развитии своего города. Они вместе определяют приоритетные проекты по созданию и развитию общественной инфраструктуры. Важнейший критерий для дальнейшей победы в конкурсном отборе и получении финансирования из регионального бюджета — активное участие населения в голосовании и в софинансировании выбранного проекта (вклад населения — не менее 8%, юрлиц или спонсоров — не менее 10%, местного бюджета — не менее 10%, остальное — из областного бюджета). Так в Мончегорске появились многофункциональная спортивная площадка в микрорайоне Монча, «Библиотечный сквер» у центральной библиотеки.

Очередное голосование (оно состоялось в актовом зале администрации Мончегорска), где выбирали проекты на 2019 год, собрало гораздо больше неравнодушных мончегорцев, чем в предыдущие годы.

Максим Иванов
Максим Иванов

— Это важно, что горожане проявляют активность, — отметил в разговоре с журналистами один из активных участников обсуждений, помощник генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. — Программа поддержки местных инициатив работает третий год, и количество желающих принять участие увеличивается. Мы видим рост интереса населения — люди хотят прийти и проголосовать. Проекты, которые реализуются в городе, определяют сами жители Мончегорска, это важно.

Спорт или отдых?

Мончегорцам представили три проекта: «Спортивная площадка в микрорайоне Монча», «Установка ротонды на берегу озера Лумболка» и «Создание комплексной спортивной зоны для детей разных возрастов «ЧудоОстров» на территории ФОКа».

— Площадка во дворе дома 10 по пр. Ленина введена в строй не так давно, но погодные условия и отношение людей привели к тому, что сейчас она требует ремонта, — отметила директор мончегорской спортшколы олимпийского резерва (СШОР) №1 Анжелика Шарахудинова, представляя проект. — Цель — организация занятий физкультурой и спортом на доступной универсальной площадке, проведение комплекса мероприятий, способствующих популяризации здорового образа жизни. Задача — реконструировать спортплощадку, чтобы круглогодично проводить на ней физкультурные мероприятия для различных категорий жителей микрорайона.

Еще один проект СШОР №1 — «ЧудоОстров» — представила зав. центром тестирования ГТО Вера Красикова.

— Прогулки и активный отдых на свежем воздухе — важный компонент здорового образа жизни. Спортшкола предлагает создать комплексную спортивную зону для детей разных возрастов на территории физкультурно-оздоровительного комплекса «Умка», — поделилась она. — В хорошую погоду территория у ФОКа становится центром спорта и досуга. Мы наблюдаем большой интерес со стороны детей. Они приходят с родителями, проводят здесь свободное время, катаясь на велосипедах, самокатах, скейтах. Детские игровые площадки — это возможность и общения, и развития.

Проект «Установка ротонды на берегу озера Лумболка» представил главный специалист информационных технологий Кольского филиала института «Гипроникель» Геннадий Сергеев:

— Мы предлагаем обустроить участок на набережной Климентьева между улицами Стахановская и Новопроложенная. В данный момент эта территория представляет собой песчаную отсыпь. Хотелось бы превратить ее в бульварный сквер с дополнительными зелеными насаждениями, скамейками, а на мысках, что обрамляют участок, поставить ротонды из природного камня, создать там зону релаксации для горожан и туристов.

Проявляйте инициативу!

Леонид Квашнин
Леонид Квашнин

Каждый проект мончегорцы обсудили, после чего состоялось голосование. С большим перевесом победил проект «ЧудоОстров».

— Очень благодарна всем, кто решил нас поддержать, — поделилась радостью с Kn51 Вера Красикова. — Совет землякам: не бойтесь проявить инициативу, участвуйте в конкурсах, преображайте свои улицы и дворы. У вас обязательно получится, ведь у нас получилось!

— Мы рады победе, — говорит ее коллега по проекту — участник инициативной группы Леонид Квашнин. — Хорошо, что мончегорцы проголосовали за новый объект. Мы за развитие многофункциональных площадок. Это хорошо, как для взрослых, так и для детишек.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме