Banner
Banner
28 марта 23:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
25 января 2019 14:25

В мероприятиях Года волонтера в Мурманской области участвовало более 17 тысяч добровольцев

На заседании регионального правительства подвели итоги Года волонтера и обозначили основные направления работы по дальнейшей поддержке добровольческого движения.

В ходе Года волонтера в регионе состоялось более 2 тысяч мероприятий с участием более 17 тысяч волонтеров, отметил в своем докладе министр по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Глеб Шинкарчук.

Впервые Мурманская область признана лидером Всероссийской акции «Добровольцы — детям» в номинации «Всем миром — за счастье семьи». Продолжило развитие и экологическое направление добровольчества: в 2018 году при участии волонтеров собрано более ста тонн макулатуры, более 5 тысяч кубометров мусора, высажено более 15 тысяч саженцев деревьев. Кроме того, с привлечением волонтеров в минувшем году было организовано более 700 мероприятий в сфере культуры.

С завершением Года волонтера содействие добровольческому движению в регионе не закончится. По словам первого заместителя губернатора Мурманской области Алексея Тюкавина, необходимо разработать систему, которая позволит сориентировать и научить как можно больше желающих примкнуть к добровольческому движению.

Также Алексей Тюкавин вручил награды волонтерам Всемирного фестиваля молодежи и студентов, состоявшегося в Сочи в 2017 году. Памятные медали получили Ольга Журба — координатор волонтерского движения «Наше время» города Мончегорска и Сергей Михеев — член Кандалакшской молодежной общественной организации по поддержке и развитию общественной активности молодежи «Новое поколение», директор Центра содействия социальному развитию молодежи «Гармония».

В ближайшее время будут вручены медали и другим заполярным волонтерам. Всего в рейтинг 500 лучших волонтеров 19 Всемирного фестиваля молодежи и студентов вошли 11 представителей Мурманской области. Они удостоены грамот президента Российской Федерации и памятных медалей фестиваля.

 

Материалы по теме