Banner
Banner
16 апреля 10:42
  • $ 93.59
  • € 99.79
События и факты
08 октября 2019 14:07

Военные России и Норвегии почтут память советских солдат вместе

75 лет назад началась Петсамо-Киркенесская наступательная операция.

Для жителей Мурманской области и Северной Норвегии октябрь — месяц особый. Каждый год здесь вспоминают тех, кто отдал свои жизни ради общей победы над фашизмом.

7 октября 1944 года советские войска начали наступление, поэтапно отодвигая немцев все дальше на запад. Одно из ключевых, важных сражений состоялось на берегу Печенги. Сегодня через реку ведет мост, и не один. А 15 октября 1944 года мостов не было. Советские войска преодолевали реку вброд, пробирались через ледяную воду, напоминает ТВ-21.

Отсюда начиналось освобождение Петсамо. Эти места так и называли: русская Печенга. Сегодня здесь находится одноименный поселок и мемориал «Холм славы». Ежегодно здесь встречаются россияне и норвежцы, чтобы вспомнить об общей победе.

— Пока мы помним, дружим, сотрудничаем, то никакой войны не будет. Нас объединяет всеобщая память о той борьбе, которую вели наши отцы, деды и прадеды против фашизма, — подчеркивает глава Печенгского района Александр Морозов.

Монументы памяти о событиях 1940-х стоят и на территории северного королевства. Так, в Киркенесе установлен памятник советскому солдату. Норвежцы берегут его, ухаживают, для российских гостей посещение монумента во время визита в Норвегию — добрая традиция.

Весь месяц в Мурманской области будут проходить торжественные мероприятия, посвященные 75-летию Петсамо-Киркенесской операции. Юбилей отметят и в Норвегии.

— Мы начнем с семинаров, спектаклей, конференций. Сюда приедет король Норвегии, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Это будет действительно масштабное празднование годовщины освобождения наших земель 28 октября 1944 года, — подчеркнул мэр Киркенеса Руне Рафаэльсен.

Праздник в Норвегии украсит выступление российского военного ансамбля. Он выступит вместе с оркестром норвежского военного корпуса из Харстада. Идею такого необычного сотрудничества впервые в этом году озвучили российские и норвежские журналисты. Один из них — писатель, режиссер и журналист NRK Пер Кристиан.

— В прошлом году я побывал на фестивале «Северный Характер» и увидел выступление артистов военного ансамбля. Я остался впечатлен! Мне захотелось, чтобы и другие увидели это, — рассказал Пер Кристиан.

Идею поддержали российские коллеги, компания «Норникель», министерства обороны России и Норвегии. В итоге военные выступят вместе и исполнят гимны своих стран.

 
Фото: ТВ-21

Материалы по теме