Banner
Banner
28 марта 14:44
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
14 октября 2019 08:49

Мончегорские кадеты приняли присягу

Вперед, кадет, уверенно гляди! Старшеклассники мончегорской школы №10 имени дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова приняли присягу и стали кадетами.

Мероприятие по традиции состоялось на военном аэродроме поселка 27-й километр. Для принятия присяги новобранцы — учащиеся 8 и 10 классов — построились в ангаре рядом с боевым самолетом, который носит имя участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Николая Юркина.

Поздравить школьников с вступлением в кадеты пришли представители власти, родители, педагоги и друзья школы.

С напутственным словом к юным патриотам обратился председатель правления мончегорского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Игорь Бойко.

— Быть кадетом — это возможность проявить в себе лучшие человеческие качества и научиться чему-то новому, — сказал он. — Но не забывайте, звание кадета ко многому обязывает. Прежде всего будьте преданными своему Отечеству, уважайте старших, помогайте младшим, защищайте слабых, любите и берегите своих родителей и помните, что учеба для вас в настоящее время — главная обязанность.

Марина Филиппова  
Марина Филиппова   

От имени всех новобранцев клятву кадета зачитал командир 8 класса Захар Зайцев. После чего каждому из них вручили подтверждающий документ — удостоверение кадета.

— Кадетство — наша давняя школьная традиция, которая организует учащихся. Ребята серьезнее относятся к учебе, к общественным поручениям, активно участвуют во всех патриотических школьных и городских мероприятиях. Ребята нашей школы являются образцовым примером для своих сверстников, — уверена классный руководитель восьмиклассников Марина Филиппова.

Казалось, в этот день ребята, которые еще вчера были всего лишь детьми, в один миг повзрослели… И настрой у юных патриотов соответствующий: ответственный и серьезный.

— Настроение хорошее, но, конечно, волнительно, — поделилась с Kn51 после посвящения кадет Полина Мирошина.

— Мы сегодня испытали гордость за себя и весь свой класс, — добавила ее подруга Вероника Красницкая.

Вероника Красницкая и Полина Мирошина
Вероника Красницкая и Полина Мирошина

А другие девочки — их одноклассницы — добавили в мероприятие нотку лирики, исполнив душевную песню под аккомпанемент гитары.

Кадетское движение в мончегорской школе №10 берет начало в 2007 году. Способствовали этому давние школьные традиции и само расположение школы — на территории военного гарнизона. Юные кадеты хорошо знают, что такое дисциплина и порядок: их папы, а у некоторых и мамы, служат в армии. Семьи живут в военном гарнизоне, где своя, особая атмосфера. 

  Евгений Морозов
   Евгений Морозов

— О красивой форме многие из нас мечтали с детства, — рассказал Kn51 новоиспеченный кадет Евгений Морозов. — И вот, нам посчастливилось ее надеть. Это ко многому обязывает. Мы обещаем носить ее с достоинством.

После посвящения кадеты отправились на воинское захоронение поселка 26-й километр, где возложили цветы на братские могилы советских солдат. Также в этот день дети посетили общественный музей «Дети Великой Отечественной войны».

Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме