Banner
Banner
29 марта 18:25
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
18 октября 2019 14:01

Исторические аспекты и художественные образы «Битвы за Север» обсуждают в Мурманске

Сегодня, 18 октября, в Мурманске работает международный круглый стол «Битва за Север. 1944-1945 гг.». Тема задана отмечаемым в эти дни юбилеем — 75-летием Петсамо-Киркенесской операции, разгрома войск нацистской Германии в Кольском Заполярье и освобождения Восточного Финнмарка.

Круглый стол организовали Институт Всеобщей истории РАН, Мурманский областной художественный музей, издательство РОССПЭН и компания «Норникель». Он во многом продолжает недавнюю конференцию в Москве «Заполярье 1944-1945: война, повседневность, память», также прошедшую при поддержке «Норникеля». Впрочем, несмотря на близость темы, круга участников и организаторов, мурманский форум по содержанию все же существенно отличается от столичного.

Алексей Комаров  
Алексей Комаров   

— В Москве обсуждались вопросы более общего характера. В Мурманске старались учесть локальный фактор, — отметил руководитель Центра истории Северной Европы и Балтии Института всеобщей истории РАН Алексей Комаров. — В Москве мой доклад был посвящен войне и дипломатии, контактам между СССР, нашими союзниками, Финляндией и Норвегией. Здесь расскажу о том, что сопутствовало прибытию осенью 1944 года норвежского воинского контингента в Киркенес.

Войны в Заполярье — значимая часть истории не только нашего края и Мурманской области, но и мировой истории.

  Максим Иванов
   Максим Иванов

— Историю сохранять и чтить очень важно. Мы понимаем, что с каждым годом время, прошедшее с момента тех событий, увеличивается, что-то забывается, что-то трактуется по-новому: может быть, правильно, может быть, не правильно, — отметил в приветственном слове заместитель генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов. — И нам хотелось бы, конечно, чтобы разгром немецких войск в Советском Заполярье, освобождение Восточного Финнмарка, этот вклад, который наша страна внесла в победу над фашизмом, был тоже в должной мере учтен.

Своеобразным продолжением круглого стола стало открытие в Мурманском областном художественном музее одноименной с форумом выставки. Ее организаторы собрали фотографии, фронтовые рисунки и другие артефакты, созданные в Заполярье в годы войны.

Ольга Евтюкова  
Ольга Евтюкова   

— Вы знаете, за время войны на фронт ушло 900 членов Союза советских художников. И, конечно, воевали они и здесь, на Кольском полуострове. А вообще рисовать — естественное состояние для многих людей. И бывало, что набросок, зарисовка на некачественной бумаге оказывалась последним портретом человека, — поделилась с журналистами директор Мурманского областного художественного музея Ольга Евтюкова.

Круглый стол «Битва за Север» завершится сегодня. А одноименную выставку можно будет увидеть в Мурманске до конца новогодних каникул — 13 января.

Илья ВЛАДИМИРОВ. Фото Максима МАЛЮТИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме