Banner
Banner
19 апреля 17:47
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
22 октября 2019 12:17

Судьбу «наливаек» обсуждают представители власти и общественности

За последние два года на 70 процентов увеличилось количество обращений жителей Мурманской области с жалобами на питейные заведения, работающие в жилых домах, — так называемые наливайки. Открыты они обычно круглосуточно и работают под марками продуктовых магазинов.

Обсуждали этот злободневный вопрос в Мурманске за круглым столом депутаты, представители исполнительной власти, надзорных органов и общественности. Разговор строился с учетом того, что в Госдуме рассматривается законопроект о внесении изменений в федеральный закон о регулировании производства и оборота спиртного, а также об ограничении потребления алкоголя, пишет «Мурманский вестник».

— Радует, что есть такой проект. Это действительно спасательный круг. Он позволит гражданам спокойно, без привлечения полиции, навести порядок на своей придомовой территории, а региональным властям — вернуть утраченное в 2017 году право устанавливать необходимые ограничения в муниципальных образованиях, — считает начальник управления по лицензированию министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Андрей Игнатенко.

Напомним, что два года назад полномочия региональных властей в этой сфере были изменены. Право ограничивать время продажи алкоголя в магазинах по-прежнему в силе, а вот регулировать его реализацию через точки общепита — изъято. Это привело к нынешней ситуации, которая большинство земляков вовсе не радует.

Что могут повлечь за собой предлагаемые изменения? Так, например, сегодня у подобных «наливаек» площадь торговых залов должна составлять не менее 20 квадратных метров. В Санкт-Петербурге законотворцы внесли предложение увеличить ее до 100 метров. Правда, в Мурманске за круглым столом прозвучало мнение, что можно ограничиться и пятьюдесятью «квадратами». Но в любом случае не все владельцы «наливаек» смогут себе это позволить, поэтому, скорее всего, им придется изменить ассортимент.

Ранее ограничения не касались заведений, торгующих пивом, теперь ситуация для них также может измениться. В ходе встречи прозвучали мнения о необходимости включить в законопроект этот вопрос.

Кроме того, расширенные полномочия региональных властей дают возможность устанавливать дополнительные ограничения для продажи алкоголя в многоквартирных домах, в том числе — полный запрет на такую услугу на основании решения общего собрания собственников жилья. Таким образом, как считают парламентарии, будет учитываться мнение самих жильцов.

— Законопроект, принятый в первой редакции, дает полномочия регионам регулировать данную сферу деятельности вплоть до закрытия подобного рода заведений, — отметил председатель комитета по законодательству Мурманской областной Думы Владимир Мищенко. — Этому законопроекту мы уделяем особое внимание, потому что он имеет глубокое социальное значение.

В результате состоявшегося обсуждения планируется выработать ряд конкретных предложений, которые рассмотрит профильный комитет Мурманской областной думы, чтобы затем направить в Госдуму.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме