Banner
Banner
20 апреля 12:09
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
23 октября 2019 08:46

Жители Мурманской области снова писали диктант

На этот раз жители впервые участвовали в музыкальном диктанте. Его писали не только учащиеся школ искусств, но и преподаватели, студенты и аспиранты, все, кто знает музыкальную грамоту и хочет проверить себя.

Акция уже вышла за пределы России и стала международной. Проект организует студенческий совет российской академии им. Гнесиных, его поддерживает Федеральное агентство по делам молодежи и министерство культуры, сообщает ТВ-21.

Во время диктанта участникам несколько раз дают прослушать мелодию. Задача — определить тональность, размер, записать нотами услышанное. Тем, кто нотной грамоты не знает, это кажется невозможным, а вот для посвященных это азарт и отличная проверка слуха. Предусмотрены материалы разного уровня сложности.

— Эта акция вызвала большой интерес у наших учащихся, многие записались. Будем надеяться, благодаря акции интерес к музыкальному образованию и, в частности, к такому непростому предмету, как сольфеджио, увеличится, — отметила преподаватель мурманской музыкальной школы №1 Марина Колесникова.

Те, кто написал диктант без ошибок, получили звание отличников. Да, эта пятерка в дневник не пойдет, зато придаст много радости и уверенности в собственной музыкальной грамотности всем участникам акции.

 

Материалы по теме