Banner
Banner
29 марта 15:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
24 октября 2019 14:52

75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье посвящается

В эти дни Мурманская область и Северная Норвегия отмечают 75-летие военной операции, которая вошла в историю под названием Петсамо-Киркенесская.

Память, которая объединяет

Масштабное наступление войск Карельского фронта СССР и соединений Северного флота на глубоко эшелонированные позиции 20-й армии Вермахта началось 7 октября 1944 года. 12-13 октября советским войскам удалось овладеть портом и поселком Петсамо (ныне — Печенга), 22 октября очищены от противника поселок Никель и расположенные вокруг него никелевые разработки, 23 октября советские войска приступили к освобождению Норвегии от фашистов. Операция завершилась 27 октября полным разгромом немецких войск и осовобождением Киркенеса.

Освобождение Кольского полуострова от фашистов традиционно отмечается не только в России, но и в Норвегии. Ее граждане участвовали в антифашистском движении, сражались бок о бок с советскими солдатами против войск Вермахта, действовали в составе диверсионных отрядов. Содружество двух народов во время самой страшной войны в истории человечества нашло отражение и в юбилейных мероприятиях, которые проходят в эти дни в России и Норвегии.

Война сквозь призму культуры

Торжества по случаю юбилея Петсамо-Киркенесской операции начались еще летом. 24-25 августа недалеко от российско-норвежской границы, на берегу озера Куэтсьярви, состоялся Международный историко-спортивный фестиваль «Северный Ветер». Спортсмены двух соседних стран сошлись в мирном соревновании и вспомнили, как их деды и прадеды боролись с фашизмом. 75 лет назад отличная физическая подготовка советских бойцов и помогавших им норвежцев стала залогом успеха сложнейшей наступательной операции, в ходе которой приходилось преодолевать горные ландшафты и бороться со штормовым морем.

Во время историко-спортивного фестиваля, организованном при содействии «Норникеля», также состоялись Российско-норвежские литературные чтения. Погрузиться в историю гостям мероприятия помогли уникальные кадры из собрания Мурманского краеведческого музея, лекции «Десятый сталинский удар», поэтические чтения Норвежской писательницы Лене Э. Вестерос. О культуре, литературе и истории двух наших стран речь шла в ходе телемоста с Норвегией. На литературных чтениях также презентовали уникальное издание «Сближение» — об истории сотрудничества двух стран. Оно подготовлено группой российских и норвежских историков под эгидой Института всемирной истории РАН.

Другой культурной площадкой августа, где тема юбилея разгрома фашистов в Кольском Заполярье была одной из главных, стал IV Международный фестиваль «Табуретка» в Мончегорске. Здесь также развернулась специальная фотовыставка из фондов Мурманского областного краеведческого музея. А ключевым мероприятием стала историческая лекция краеведа-поисковика, путешественника, актера Драматического театра Северного флота Андрея Боброва. Он много лет исследует места былых боев, восстанавливает воинские захоронения, работает в архивах.

Вспоминают делами

Специально к юбилейным торжествам российские и норвежские добровольцы восстановили воинский мемориал «Свеча памяти», установленный на сопке в 15 километрах от погранпоста Титовка. В октябре 1944 года здесь шли ожесточенные сражения отрядов горных егерей и советских войск. В частности, на месте, где установлен мемориал, находилось пулеметное гнездо. Добровольцы провели реставрационные работы, построили мостки, чтобы к монументу смогли пройти все желающие, установили скамейки и информационные щит, а также расширили стоянку для машин.

В настоящее время поселке Никель в районе Гвардейского проспекта проходят работы по частичному восстановлению оборонительные сооружений, которые планируется открыть к посещению местными жителями и туристами.

О «Битве за Север» в научных кругах

В октябре череду юбилейных мероприятий открыла Международная научная конференция «Заполярье 1944-1945: война, повседневность, память», которая состоялась в Институте всемирной истории РАН. Ее участниками стали российские, норвежские, финские и шведские историки-исследователи, музейщики и архивисты. Среди рассмотренных вопросы историографии и исторической памяти о событиях 75-летней давности.

В Российском государственном архиве социально-политической истории продолжает работу историко-документальная выставка «Война в Заполярье. 1941-1945». В экспозиции представлены все этапы борьбы на Кольском полуострове: боевые действия на фронте, партизанское движение, оборона Мурманска, работа тыла, система союзнических конвоев, функционирование Северного морского пути в течение войны и восстановление советского Заполярья. Большинство представленных документов экспонируется впервые.

Во время международного круглого стола «Битва за Север. 1944-1945 гг.», организованного при содействии компании «Норникель» в Мурманском областном художественном музее, лучшие мировые историки из Австрии, Норвегии, Финляндии, России рассказали о геополитических битвах за выход Финляндии из Второй мировой войны, об освобождении Норвегии и последствиях Петсамо-Киркенесской операции.

«Битва за Север» — это еще и название выставки, которая работает в главном здании Мурманского областного художественного музея. В экспозиции — живописные полотна, фотографии, письма, предметы одежды и быта времен Великой Отечественной войны из собрания Центрального музея Вооруженных Сил России, музеев Мурманской области и частных коллекций. Посетить выставку можно до 12 января 2020 года.

Кино о подвиге

На протяжении месяца, с 7 октября по 7 ноября, у жителей и гостей Мурманской области есть уникальная возможность бесплатно посмотреть полнометражные и документальные фильмы, снятые советскими, российскими и норвежскими режиссерами. Масштабный культурный проект «Победа одна на всех», который проводится при содействии «Норникеля», охватывает 28 городов и поселков Мурманской области. Это — 41 кинозал, более 250 сеансов и 10000 зрителей. В программе 6 картин: «Победа одна на всех» (2019, Россия), «Киберская одиссея» (2017, Норвегия), «Под каменным небом» (1974 год, Россия-Норвегия), а также документальные ленты журналиста мурманской телекомпании «ТВ-21» Петра Широбокова «На уровне сердца», «13 теней войны» и «А зори здесь… мирные».

В эти памятные дни завершена работа над документальным фильмом «Память Севера», рассказывающем об обороне и освобождении Кольского Заполярья и Северной Норвегии от фашистских войск и о том, почему мы не должны забывать великий подвиг двух народов. Съемки проводились с августа по октябрь на территории России и Норвегии, «Норникель» выступает партнером проекта. Премьера киноленты состоится 26 октября в Никеле.

Работают над созданием фильмов не только профессионалы, но и любители. Для них организовали флешмоб «В память о Петсамо-Киркенесской операции». Любой житель Никеля, Заполярного, Печенги, Мурманска, Заозерска и норвежского Киркенеса мог записать видео на исторических местах городов, портов, рек Кольского полуострова, где проходили боевые действия. Результатом проекта станет народный видеофильм о Петсамо-Киркенесской операции.

Для гостей региона разрабатывается интернет-портал, с помощью которого они смогут познакомиться с достопримечательностями и местами боевой славы Печенгского района, узнать об истории установки памятников и монументов. Все исторические локации района привязаны к онлайн-картам, что делает планирование их посещения простым и удобным. Информация на портале размещена на четырех языках — русском, английском, норвежском и китайском, что делает ее доступной для широкого круга посетителей.

У Победы нет границ!

Годовщина великой битвы отмечается и по другую сторону границы. В Киркенесе в честь юбилея военной операции 24 октября состоится совместный концерт Ансамбля Северного флота и норвежского военного оркестра из Хамстада. Праздничное мероприятие организовано при содействии «Норникеля». Лучшие голоса хора Ансамбля Северного флота исполнят гимны России и Норвегии на торжественном приеме в присутствии короля Норвегии Харальда V и Министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Ключевые мероприятия празднования 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье, освобождения Северной Норвегии и выхода Финляндии из войны состоятся в Никеле. 26 октября в приграничном поселке пройдет Фестиваль добрососедства «Без границ», организованный при участии компании «Норникель». Мероприятие объединит культуры России и Норвегии через историю, музыку, кино, прикладное творчество. Гостей фестиваля ждут мастер-классы, историческая реконструкция, кинопоказы, выставки, живая музыка, флешмобы и колоритный фуд-корт. Кульминация праздника — выступление Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота и салют.

Юбилейные мероприятия послужат укреплению дружбы между народами двух стран, и развитию приграничного сотрудничества.

Проекты реализуются при содействии компании «Норникель».

 

Материалы по теме