Banner
Banner
29 марта 16:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
24 октября 2019 14:21

В Мончегорске отгремел рок-фестиваль «Сохач»

В центре активного отдыха «Берег развлечений» состоялся четвертый открытый городской рок-фестиваль «Сохач».

Как рассказал Кn51 организатор мероприятия и лидер группы «Fevraль» Максим Февраль, фестиваль с лихвой оправдал общие ожидания. Судя по количеству собравшихся людей, интерес к рок-музыке в Мончегорске не просто существует, а растет год от года.

— Безусловно, в следующем году фестивалю быть, и мы будем искать возможность провести его с большим масштабом, — поделился планами Максим Февраль. — Хочу подчеркнуть, что фестиваль «Сохач» изначально задуман как площадка, на которой мы могли бы представить мончегорскому зрителю творчество малоизвестных коллективов Мурманской области и из более удаленных городов, если таковые проявят желание. У нас нет бюджета, у нас нет звездных хэдлайнеров. Они и не нужны, потому как в области существует множество достойных коллективов. Например, для многих на этом фестивале стали приятным открытием группы Human’s blood и Point Five, и если вторая — относительно молодая команда, но уже вышедшая на уровень региона, то первая — существует в Мончегорске уже много лет. Это говорит о том, что подобного рода мероприятиям и коллективам необходима, в первую очередь, информационная, а не финансовая поддержка. Минимальная финансовая, конечно, тоже важна: афиши, полиграфия и расходные материалы для аппаратуры, к слову сказать, мы выставляем на сцену свою собственную, стоят денег, но речь не идет о миллионах и даже о сотнях тысяч. Это весьма скромные и обоснованные вложения, на сегодняшний момент мы используем свои средства. Здесь мы сами себе и грузоперевозчики, и техники сцены, и звукооператоры, и световики, а иногда и журналисты.

Среди приглашенных групп, играющих в нише рока, мурманская команда SharkNadoz. Ребята рассказали, что вместе они уже около четырех лет, а на хорошем уровне исполняют музыку два года. Впервые на «Сохаче» он засветились в 2016-м, когда рок-фестиваль проводился в антикафе «Арбузный кот».

— Мы любим ездить по области, получать различный опыт. Выступали на городских сценах и областных. Нас часто приглашают, — говорят они. — Этот фестиваль, как и ждали, подарил море веселья и драйва. Мы парни простые, делаем все, что зависит от нас, остальное зависит от того, как поведет себя публика. А публика у вас, как и площадка, — хорошая. Вообще рок-фестивали сильно нужны, потому что молодежь сейчас интересуется совсем не тем, чем надо. Это по нашему скромному мнению. Тему рока надо продвигать, обширнее, масштабнее. Мы против нездорового образа жизни, не курим, занимаемся музыкальным спортом.

Организаторы «Сохача» благодарят всех, кто в этом году помогал в проведении мероприятия, и выражают надежду, что в следующем году соберется та же команда, чтобы устроить V рок-фестиваль в Мончегорске.

— Кстати, нашей команде не помешают пиар-менеджер и звукорежиссер. Если у кого возникнет желание попробовать свои силы — можем и обучить. Ваше желание — это главное, потому что хорошие душевные мероприятия делает не бюджет, а люди, которые знают, ради чего все делается и как это делается.

Лана КАЛИНИНА. Фото участников фестиваля

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме