Banner
Banner
29 марта 18:54
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
25 октября 2019 13:31

Россия с Норвегия развивают сотрудничество

В Киркенесе состоялась совместная пресс-конференция министров иностранных дел России и Норвегии — Сергея Лаврова и Эриксен Сёрэйде.

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия и Норвегия выступили с единых позиций в том, что касается развития взаимовыгодного сотрудничества, сообщает ТВ-21.

— У нас хорошо развивается политический диалог, возобновились контакты на высшем уровне, проводятся регулярные консультации между министерствами иностранных дел, возобновились связи по линии оборонных ведомств, — сказал Сергей Лавров. Несмотря на это, министр иностранных дел заметил, что Россию беспокоит продвижение военной инфраструктуры НАТО на восток.

В свою очередь министр иностранных дел Норвегии Эриксен Сёрэйде заявила, что Норвегия согласна возобновить двустороннее сотрудничество в комиссии по правам человека, а также работать совместно с Россией в сферах ядерной безопасности, береговой охраны и рыболовства, сообщает ТВ-21.

Сегодня, 25 октября, в Киркенесе состоялся парад в честь 75-летия освобождения города от гитлеровских войск. По центральной улице города прошел оркестр, за ним — колонны жителей Киркенеса. На центральной площади города состоялась торжественная церемония.

Выступая под открытым небом, министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что за время пребывания советских солдат в Северной Норвегии они разминировали освобожденную территорию, отремонтировали дороги, построили мосты, взорванные гитлеровцами, восстановили аэропорт. Он также напомнил, что в своем послании 17 октября 1945 года премьер-министр Норвегии Эйнар Герхардсен написал руководителю Советского государства Иосифу Сталину следующее:

— Ваши офицеры и солдаты вели себя в соответствии с великими традициями героических русских армий. Люди Красной Армии укрепили дружбу между нашими странами и оставили после себя чувство благодарности и восхищения великим советским народом.

 
Фото: ТВ-21

Материалы по теме