Banner
Banner
29 марта 19:00
  • $ 92.37
  • € 99.53
29 октября 2019 07:34

Фестиваль «Без границ»: культурное сближение жителей Севера

Новый фестиваль — новые возможности

Фестиваль в Никеле, посвященный 75-летию Петсамо-Киркенесской операции, — открывает новые возможности для сближения российского и норвежского народов через историю, музыку, кино и творчество. Организован он при содействии компании «Норникель» и администрации Печенгского района.

  Максим Иванов
   Максим Иванов

— Весь Печенгский район — это места сражений, и для нас очень важно, чтобы праздничные мероприятия завершились именно в Никеле, — отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — 25 октября прошло масштабное празднование в Киркенесе. В Печенгском районе провели ряд мероприятий и реконструкции боев октября 1944-го, которые напомнили о вкладе советских солдат в победу над фашизмом на Кольской земле. Компания финансово помогла в организации мероприятий, которые шли на протяжении нескольких месяцев. Самые важные из них — концерты Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота в Киркенесе и Никеле. Компания также внесла вклад в восстановление военных мемориалов. И эта работа не ограничится годом юбилея Петсмо-Киркенесской операции, мы продолжим поддерживать исторические клубы, обустройство мемориалов в Печенгском районе.

Вернуться в прошлое

Фестивальная программа «Без границ» началась с исторической реконструкции первых боев Петсамо-Киркенесской операции. Участники военно-исторического клуба «Заполярный рубеж» воссоздали подвиги группы Анатолия Бредова и бойцов-минометчиков группы Алексея Генералова.

  Василий Рябков
   Василий Рябков
   
  Галина Сидорова
  Галина Сидорова

— Мы показали два исторических эпизода. Это не первая реконструкция в Никеле, но впервые — такая масштабная и интересная, — рассказал Kn51 один из основателей клуба — Василий Рябков. — Почему выбрали именно эти эпизоды? Самое главное — оба эти подвига совершены в октябре 1944 года в ходе Петсамо- Киркенесской операции. Имена героев советского Союза Анатолия Бредова и Алексея Генералова хорошо известны жителям Мурманской области, но если спросить человека на улице об их подвигах, он не ответит. Нам важно, что северяне, увидевшие реконструкцию, теперь могут рассказать о подвигах Анатолия Бредова и Алексея Генералова. Оба совершены именно здесь, в этих местах, буквально рядом. Это значимо для всех нас и особенно — для жителей Никеля.

Реконструкции провели на танковой высоте в районе сопки «Собачка». Здесь собрались северяне разных возрастов, многие приехали сюда на бесплатном автобусе, курсировавшем от ДК «Восход» к месту событий и обратно. Нечасто выпадает такой шанс — прочувствовать атмосферу событий Великой Отечественной войны и буквально заглянуть в историю своего края.

Иван Ступников  
Иван Ступников   
   
Влад Михальчук  
Влад Михальчук  

— Историю нужно знать, а реконструкция — это не просто прочитать книгу или посмотреть фильм, это намного интереснее! — уверен юный никельчанин Иван Ступников.

— В этих местах воевал мой отец, поэтому 75-летие Петсамо-Киркенесской операции — особенно важная дата для меня лично, — рассказала Галина Сидорова. — Я чту ее как 9 Мая, поэтому созданная здесь атмосфера сражений для меня очень важна.

— В школе дали задание написать сочинение о подвиге героя Советского Союза, и я выбрал Анатолия Бредова, — поделился Влад Михальчук. — Хотел увидеть реконструкцию именно его подвига, и эти впечатления станут основой для моего сочинения.

На фестивале «Без границ» можно было также совершить виртуальное путешествие в прошлое с помощью выставок. Многие с восторгом и трепетом садились за руль ретроавтомобилей, знакомились с макетами оружия и предметами солдатского быта, передвижной экспозицией Мурманского областного краеведческого музея.

О победе — через кино

На одной из площадок работал кинолекторий, где можно было увидеть ленту «Победа одна на всех», ее представил участник съемок мончегорец Андрей Фунтов (подробнее о съемках фильма — в материале Kn51) и фильм «Cool and crazy» (рус. «Классные и безумные»), о котором рассказал режиссер Кнут Эрик Йенсен (Тромсе, Норвегия).

На фестивале «Без границ» также состоялась премьера киноленты «Память Севера» о войне в Заполярье, освобождении Северной Норвегии от гитлеровцев и о том, почему мы не должны забывать великий подвиг двух народов. Проект реализован при содействии компании «Норникель».

  Сергей Филатов
   Сергей Филатов

— Это документальная работа, в которой мы попытались вкратце, но с какими-то деталями рассказать о обороне Заполярья и освобождении Северной Норвегии, — рассказал Kn51 режиссер фильма «Память Севера» Сергей Филатов. — Абсолютно точно убедился, что жители Северной Норвегии и Мурманской области — дружные и добрые соседи, которые ездят друг к другу в гости и относятся друг к другу очень тепло и хорошо. Во время съемок с русской и норвежской стороны нам оказывали всяческое содействие. Когда люди узнавали о том, чем мы занимаемся, с радостью шли навстречу. Примечательно, что местные жители бережно хранят память об этих событиях и каждый может что-то рассказать. Они заинтересованы в сохранении истории, и это очень ценно. Когда оказываешься в местах сражений, не хватает воображения, не хватит слов, чтобы передать что там происходило. Мы, конечно, пытаемся, мы должны об этом говорить. Изучать историю, передавать память будущим поколениям мы обязаны.

Алексей Никишкин  
Алексей Никишкин   

— Когда уйдут последние свидетели тех событий история может кардинально поменяться, и мы должны напоминать об этом школьникам и студентам, показывать такие фильмы, — уверен генеральный продюсер проекта Алексей Никишкин. — Мы хотим перевести фильм «Память Севера» на несколько языков, чтобы люди помнили о подвиге наших солдат. Хочется сказать большое спасибо компании «Норникель» за то, что доверили нам этот проект. Это был сложный вызов, и мы надеемся, что справились. Мы должны давать достоверную картину и не должны допустить, чтобы память тех, кто участвовал в войне, как-то принижалась. Кино — это способ доходчиво и без искажений информации показать молодым, что происходило.

Что сближает и объединяет народы?

  Саша Кременец
   Саша Кременец
   
  Сольвейг Лейнан-Хермо
  Сольвейг
Лейнан-Хермо

На этот вопрос фестиваль ответил своими площадками. В главном шатре можно было насладиться музыкальными выступлениями коллективов из России и Норвегии: Danse Teatre Stellaris (Осло, Хаммерфест, Норвегия), национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» (Петрозаводск), перформансом «Русский девичий танец» в исполнении Анастасии Крицкой (Никель), хореографическими композициями Solveig Leinan-Hermo (Хаммерфест, Норвегия) и выступлением норвежской группы Beddari Band.

— Самое сложное и интересное — организовать для фестиваля международную программу: пригласить норвежские и русские коллективы и сделать программу понятной для всех, — поделилась с Kn51 куратор фестиваля «Без границ» Саша Кременец. — Хотелось сделать программу, которую здесь не видели, потому что наша большая цель — расширять горизонты, вовлекать в новые культурные диапазоны и делать максимально добрые и интересные программы. Фестиваль завершает программу, посвященную Петсамо-Киркенесской операции, и мы хотели поговорить не только о войне и патриотизме, но и о мире. Мирная жизнь остается невероятно важной и определяющей в нашем приграничном сотрудничестве.

— Мы смешиваем несколько видов искусства — делаем фильмы, используем танцы и перемешиваем виды творчества, — рассказала организатор «Баренц-данс фестиваль» Сольвейг Лейнан-Хермо. — Работать с другими праздниками и фестивалями для нас очень важно. Мы помним, что случилось 75 лет назад, Север Норвегии был освобожден советскими солдатами. К сожалению, на юге Норвегии не так хорошо знают эту часть истории.

Любители рукоделия и творчества учились делать северную куклу-оберег, плести норвежский пояс, делать собственных ловцов снов, создавали обереги из сухих трав и даже собственную «рыбу». А на память о кузнечном аттракционе можно было получить памятную монетку с эмблемой фестиваля. Северяне также познакомились с проектом «Тихая жизнь» Дарьи Яроменок, который был реализован в никельской арт-резиденции «Полярная ночь — 2018». Многие смогли даже поучаствовать в декорировании квартирок, созданных из картона.

Обширная программа фестиваля добрососедства в Никеле включала в себя и гастрономическую часть. В фуд-корте можно было попробовать национальную кухню жителей Севера, а также отведать кашу и «Уху дружбы». К слову, за время фестиваля было сварено и съедено более 500 картофельных вареников!

И многие гости фестиваля «Без границ» в этот день стали участниками флешмоба «Объединяющий огонь» — вместе создавали общий очаг, согревающий всех своим теплом в холодный октябрьский день.

 
Дмитрий Акманов  
Дмитрий Акманов   
   
Анастасия Терещенко  
Анастасия Терещенко  
   
Екатерина Губанова  
Екатерина Губанова  
   
Юлия Клюшина  
Юлия Клюшина  
   
Вячеслав Зайцев  
Вячеслав Зайцев  

Грандиозное завершение праздника

В завершение — концерт Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота. Днем ранее он вместе с духовым военным оркестром армии Норвегии выступал в приграничном Киркенесе.

— Только вчера мы выступали в Киркенесе, где испытали гордость за нашу Родину, за флот, когда исполняли гимны России и Норвегии и «Прощание славянки». Эти эмоции не передать, — рассказал перед выступлением в Никеле художественный руководитель ансамбля Дмитрий Акманов. — В Никель мы привезли полуторачасовую программу — расскажем о войне, о событиях в Заполярье посредством песни и хореографии. Вторую половину концерта мы решили сделать более праздничной — о стране, которая победила в этой войне. Будут звучать песни на молдавском, грузинском, азербайджанском и армянском языках, продемонстрируем украинскую и молдавскую национальную хореографию. Таким образом мы хотим вспомнить страну и людей, которые победили.

  Елена Иванова
   Елена Иванова
   
  Рустам Акмурзаев
  Рустам Акмурзаев
   
  Светлана Солдатова
  Светлана Солдатова

В концертном зале Дворца культуры «Восход» был настоящий аншлаг — места все заняты, зрители стояли даже в проходах. Северяне аплодировали музыкантам и танцорам, подпевали слова «Катюши» и «Калинки». В завершение зрители благодарили артистов буквально шквалом аплодисментов.

— Это было просто феерично! — поделилась эмоциями одна из зрительниц — Елена Иванова. — Это настолько позитивно, такая отдача от артистов, музыки. Мы все в восхищении и долго не могли их отпустить со сцены. Это было великолепно!

— Мурашки от такого выступления! Меня переполняют эмоции, все это было потрясающе! Такой незабываемый финальный аккорд праздничной программы! — не сдерживает восторга Анастасия Терещенко.

Точку в фестивале поставил праздничный фейерверк.

Никель — центр фестивальной жизни

Приграничный Никель стал поистине центром культурного, творческого и гастрономического сближения двух стран — России и Норвегии во время фестиваля добрососедства «Без границ». Он собрал не только местных жителей — приехали гости из других российских городов и из Норвегии.

— Отличный фестиваль — хорошая подготовка и организация, — поделился никельчанин Рустам Акмурзаев. — В Никеле проводится все больше таких крупных событий, и это не может не радовать. Я знаю, что сегодня сюда приехало много моих знакомых из других городов Мурманской области.

— Жалею, что не попала летом на многие мероприятия в Никеле, но сейчас решила не упускать возможность стать участником такого классного фестиваля, — говорит Екатерина Губанова из Заполярного. — Круто услышать выступления музыкантов, почувствовать атмосферу праздника и попробовать национальные блюда.

— Здорово, что у нас в поселке проводят такие фестивали, — улыбается Юлия Клюшина. — Здорово, что здесь может любой получить удовольствие от увиденного и услышанного, а также стать участником события. Я сама заранее регистрировалась для участия в мастер-классах.

— Приехали сюда всей семьей, и не пожалели, — рассказал Вячеслав Зайцев из Заполярного. — Сделали на память монетку, дочка поучаствовала в мастер-классах и познакомились с ретроавтомобилями. Интересный формат праздника — здесь каждый участник, без сомнений, узнал что-то новое.

— Никель — не окраина нашей страны, а центр и середина Европы, именно поэтому здесь получаются интересные события, — считает Светлана Солдатова, директор телекомпании ТВ-21, выступившей информационным партнером проекта. — На стыке двух народов, двух государств, делая проект к 75-летию освобождения Кольского Заполярья мы почувствовали беспрецедентную поддержку от людей — от «Заполярного рубежа», администрации, от простых людей. Мы считаем, что проект, который мы делаем, уникальный, потому что он сделан многими людьми, их желанием, интересом, памятью к тем, кто отдал здесь свою жизнь за мирное будущее.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме