Banner
Banner
20 апреля 02:56
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
06 ноября 2019 12:33

Мончегорцы сыграли в квиз

В Центральной детской библиотеке Мончегорска накануне Дня народного единства торжественно вручили школьникам первые паспорта, а еще провели тематическую интеллектуальную игру.

Главный документ гражданина Российской Федерации получили трое 14-летних ребят. Это Арина Кирьянова, Даниил Субботин и Арина Попова. Паспорта школьникам торжественно вручили глава города Дмитрий Староверов вместе с инспектором отдела по вопросам миграции ОМВД России по Мончегорску Натальей Гартман.

После соблюдения всех формальностей для собравшихся провели интеллектуальную игру. В викторине «Я живу в России» поучаствовали более 30 мончегорцев, объединившихся в пять команд: «Победа», «Или-Или», «Гражданская оборона», «Нон-стоп» и «МиПР» (Минин, Пожарский, Русь).

— Наш сегодняшний квиз посвящен России — ее истории, уникальным географическим особенностям, а также людям, которые своей деятельностью и талантами прославили нашу страну, — рассказала Kn51 зав. сектором Центральной детской библиотеки Евгения Шевцова.

Квиз включил в себя 4 тура: «День народного единства», «Широка страна моя родная», «Родное Заполярье», а также «Ими гордится Россия». Отвечая на каверзные вопросы, игроки демонстрировали не только знания, но еще логику и эрудицию. Главным судьей выступила заместитель начальника отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации города Анна Шнайдер.

По итогам квиза наибольшее количество баллов набрала команда «Победа». Второе место разделили «Или-Или» и «МиПР». Участникам — подарки от спонсоров.

— На мой взгляд, знакомить ребят с какой-либо информацией намного эффективнее в таком формате, — подчеркнул в разговоре с Kn51 глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Конечно, все зависит от подбора вопросов. Они должны быть разноплановые.

— Участвовала в квизе впервые. Не рассчитывали войти в тройку лидеров, но мы справились с большинством вопросов. При этом, узнали много нового. Например, что Мурманская область больше Кольского полуострова. Спасибо Центральной детской библиотеке за интересно проведенный вечер, — призналась Kn51 сотрудница КГМК Марина Целикова («Или-Или»).

— До этого я уже не раз играла в квиз. Мне понравилось! Я попала в команду с незнакомыми мне людьми. Во время игры со всеми подружилась. Здорово, что проводятся такие мероприятия — можно подтянуть свои знания по истории, — уверена старшеклассница лицея им. В.Г. Сизова Анна Агмулина («МиПР»).

— Получилось настоящая интеллектуальная битва. Интересные, порой простые, а порой каверзные вопросы заставляли покопаться в чертогах своего разума. Поток юмора в процессе нахождения верного ответа не иссякал, — поделился с нами студент Мурманского арктического государственного университета Павел Шевченко.

 

Руслана СТЕГУРА. Фото предоставила Евгения ШЕВЦОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме